Максим Солонин

вопрос для супер психологов

есть масса рисуночных тестов по психологи, а есть адоптированные чисто для допроса подозреваемого в преступлении допустим??? и вообще кому не трудно скиньте все что связано с допрос подзреваемого с психолгической точки зрения

Kristina

Для допроса необходимы следующие познания в психологии: невербальные проявления - что бы по жестам, мимике и т. п. можно было оценить истинное настроение человека, правдивость его слов и т. п. ; психология межличностных отношений - поможет разобраться с том, какой статус имеет человек, как и почему попал под влияние других либо наоборот, стал лидером. Это поможет выбрать линию поведения с ним. При работе с несовершеннолетними необходимы знания в возрастной психологии, которые помогут оценить уровень развития человека, способность давать адекватные оценки чему-то (кому-то) и т. п. Если Вы работаете на оперативных должностях, то есть специальный раздел психологии, который так и называется "Психология ОРД".

Елена Зайцева

В психодиагностике есть куча методов для исследования отдельных параметров личности, будь то уголовник или школьник. Помимо проективных методик есть множество тестов, которые могут быть направлены на исследование чего угодно - от уровня мотивации, психологического типа и темперамента до склонности к агрессии и асоциальному поведению. Лично я о специализированных тестах для подозреваемых не слышал, предполагаю что выбираются они ситуативно (например психиатрический тест Германа Роршаха с чернильными пятнами думаю можно использовать в случае если преступник симулирует психические расстройства ну или MMPI тоже достаточно универсален в применении)

Alexey Diagilev

могу только Экмана посоветовать с книгой "Узнай лжеца по выражению лица"