Tatyana Yugay

можно ли взять больничный лист отцу ребенка если жена находится в декрете и ее направили рожать в другой город?

и на какую статью ссылаться?

я про то что ребенок болеет

Ка
Катя

Можно! Больничный может взять любой родитель.

Марианна Александрова

больничный по уходу за здоровым ребенком ни кто не даст, по закону не положено. отец имеет право пойти в отпуск по уходу за ребенком, при условии, что мать ребенка в данном отпуске не находится. подтвердить это надо справкой с места работы матери.
либо отец может взять очерерной отпуск, т. к. согласно ТК РФ муж имеет право, вне всяких графиков отпусков, в период отпуска по БиР жены пойти в очередной оплачиваемый отпуск не зависмо от стажа работы у данного работодателя. необходимо личное заявление и справка о том, что жена находится в отпуске по БиР.

Да
Дарья

Если ребенку больше 3 лет, то б/п по уходу за больным ребенком может взять любой родственник, ухаживающий за ребенком в период болезни.