Эмилбек Осконбаев

Подскажите, могу ли я получить налоговый вычет за учебу, в случае, если я обучаюсь платно на заочном отделении?

Я обучаюсь на заочном отделении, это мое второе образование. Я работаю, плачу за учебу сама. имею ли я право на подобный вычет?
К тому же, фактически я проживаю в одном регионе, здесь и работаю и учусь, а зарегистрирована в другом регионе. В случае, если я имею право на подобный вычет, в какое территориальное управление МИФНС я могу обратиться?

Даниил Малахин

Согласно ст. 219 НК РФ Вы имеете право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной, за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов.
Вычет предоставляется при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по месту Вашей регистрации по окончании налогового периода и документов:
- договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
- справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период.

Сергей Катков

В соответствии со ст. 219, п. 1, п. п. 2 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи. Как видно из содержании статьи вычет не зависит от вида обучения, если налогоплательщик сам обучается и сам оплачивает учебу. Максимальный вычет - 120000руб. Что касается места обращения, то обращаться необходимо по месту регистрации, т. к. там Вы находитесь на налоговом учете.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

налоговый вычет могут получить только обучающиеся на очном отделении

Юлия

В налоговом кодексе говорится о возможности получения налоговых вычетов за обучение, если учеба происходила в очной форме. То есть, в случае получения образования вашим ребенком заочно или на вечернем отделении, шансы получить часть денег обратно равны нулю. Однако в случае работы учащегося и оплаты учебы из собственного дохода, он может претендовать на налоговый вычет, не зависимо от формы обучения.

Наимджон Джураев

Мой муж, обучаясь на заочном отделении, платно, заполнял декларацию и ему возвращали процент, если не ошибаюсь 13%, от платы за обучение

Константин

в налоговой по месту прописки, прийдете и заполните 3-ндфл