Ал
Алексей

Считается ли дата внесения юр. лица [созданного до 1 июля 2002 года] в ЕГРЮЛ датой гос. регистрации. Дата для исп. листа

Ответчик - ОСАО Ингосстрах
В исполнительном листе (далее ИЛ) указана дата регистрации из ЕГРЮЛ 11.10.2002
Банк Союз вернул ИЛ с письменным отказом:
- "Указанная дата не является датой государственной регистрации ОСАО "Ингосстрах" в качестве юридического лица. Указанная дата является датой внесения записи в ЕГРЮЛ"

Наткнулся на следующее:
Открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах» (далее – Ингосстрах, Общество) , являющееся правопреемником Главного управления иностранного страхования СССР, созданного Постановлением Совета Министров СССР от 16.11.47 за № 3819-1281c, зарегистрировано как акционерное общество закрытого типа в МВК при Моссовете по вопросам создания новых предприятий за № 3779 от 28 июня 1991 года под фирменным наименованием Страховое акционерное общество «Ингосстрах» (впоследствии указанное свидетельство о регистрации заменено Московской регистрационной палатой на свидетельство № 003.779);

05.01.93 Страховое акционерное общество «Ингосстрах» было преобразовано в акционерное общество открытого типа (Свидетельство № 3779 - iu 1 от 05.01.93, выданное Московской регистрационной палатой) .

10.07.96 зарегистрирована редакция Устава с новым наименованием «Открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах» , на английском языке - «Ingosstrakh Joint Stock Insurance Company Ltd.», сокращённое наименование на английском языке «Ingosstrakh Insurance Company Ltd.» (Свидетельство № 3779 – iu 5 от 10.07.96, выданное Московской регистрационной палатой) .

Полное фирменное наименование Общества на русском языке – Открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах» ,
сокращенное фирменное наименование - ОСАО «Ингосстрах» ,
фирменное наименование на английском языке – «Ingosstrakh Insurance Company»,
в дальнейшем именуемое Ингосстрах или Общество.

Получается что нужно получать новый ИЛ, писать заявление о включении новой даты?
предположительно этой датой станет "28 июня 1991"???

Цитата банка: "Таким образом, предъявленный Вами ИЛ не соответствует требованиям законодательства в части указания даты гос. регистрации должника.
На основани вышеизложенного Банк не вправе принять к исполнению ИЛ и возвращает его взыскателю"

Весь вопрос сводится к тому, имеется ли в ИЛ несоответствие даты регистрации юр. лица, и если имеется, то какая дата там должна стоять...

Анна Ковалькова

Судебные приставы и должники с исполнителями не имеют право возвращать и/листы. Такое право только у взыскателя и судьи. Уточнения в и/листе они обязаны уточнять в суде, чтобы суд заменил и/лист. Так что отдайте лист им обратно или можете их засудить, чтобы моральный вред оплатили, если такой имеется. Это если вы истец по данному и/листу и сами исполнительным производством заниматься не собираетесь.