Андрей Смирнов

могут ли меня забрать в армию если я щас под следствием и дело в суд передали, в военкомате орут что посадят за уклон.

Катерина Гузеева

Это смотря в каком качестве вы принимаете участие в этом деле. Если в качестве обвиняемого, то вас действительно призвать не могут, а если например в качестве свидетеля, то призыв возможен на полном законном основании. В любом случае вам действительно нужно побеспокоиться о том, что бы следак отправил в военкомат официальное уведомление о возбуждении уголовного дела и в качестве кого вас привлекают. Он в принципе давно был обязан это сделать, ну а если не сделал, то ему просто об этом нужно напомнить.

Га
Галина

какая тебе разница где сидеть в армии или в турмэ

Люба Королева

военком может кричать что угодно. .
пока ты присягу не принял, военные не могут заводить на тебя никаких дел. .
просто подойди к следователю, обьясни ситуацию, пусть он даст тебе справку или какую то копию документа о том что ты под следствием или под судом, отнеси это военкому. .
по закону он не может тебя никуда перемещать, пока не вынесен приговор. .
а после вынесения, не может призвать. так как ты судимый. .