Вовчик

Помогите с покупкой немецкой овчарки

Решил купить щенка немецкой овчарки нашел щенков сейчас им уже примерно 3-3,5 мес сообственно хочу узнать какие документы должны быть и тд (как я понял должна быть щенячая карточка и клеймо) родословная как я поеял уже получаеться по щенячьей карточке? и еще 1 вопрос в родословной указана кличка покупая щенка я смогу дать ему свою кличка (щенку 3 месяца) . Еще хотелось бы узнать помниться ктото давно говорил если немецкая овчяарка стоит и приседает на заднии лапы это чтото с суставами вроде как передаеться по наследству (последнее щитаю бредом)

Саша Topsecreat

В 3.5 мес. при покупке щенка Вам должны дать метрику щенка и вет. паспорт с сделанными прививками. Желательно составить договор купли-продажи, где заводчик должен указать, что щенок свободен от генетических заболеваний, таких как дисплазия и т. д. А то что диспалазия и пателла передаются по наследству это точно, обычно профессиональные заводчики предоставляют документы на отсутствие этих заболеваний у производителей.

На
Наташка

все правильно, родословную вы получите после первой выставки (объменяете щенячью) .
примерно в 1 месяц проводится актировка щенков и заводятся щенячки на каждого, где уже прописывается кличка. весь помет обычно называют на одну букву. скорее всего у них уже есть клички. но при этом можете называть дома собаку как вам будет угодно.
по третьему вопросу - это надо смотреть на походку щенка, ноги не должны заплетаться. чаще всего проблемы бывают, когда очень длинные задние лапы. (просто у нас был щенок как раз с такими лапами. раз играя с собакой потянул видимо связки. долго лечили - кальций, разные добавки. ездили рентген делать. но ничего плохого не выявили, пристроили в хорошую семью. вырос большим и здоровым. ) и вообще в ветеринарке нам сказали, что дисплозию очень сложно выявить в ранние месяцы (вроде после 6-7 месяцев. )
кстати можете попросить родословные родителей и их оценки на выставке (обычно отличных оценок не ставят каким-нибудь дефектным собакам, чтобы избежать передачу этих дефектов при дальнейшем разведении)

Татьяна Фишина

Ошибок в этом деле полно. Во первых: хороших щенков нужно искать через клуб собаководства, тогда проблем не будет ни со здоровьем щенков, ни с документами. А так у тебя одни сомнения. Хозяин этих щенков, как я поняла, тебе не знаком. Значит, вполне может предлагать тебе каких-либо больных или бракованных щенков. Если человек не один год держит собаку, он сразу может определить кто к нему пришёл - дилетант, или понимающий толк в собаках. Судя по твоим вопросам, ты никогда собак не держал. Именно поэтому тебе можно подсунуть любого бракованного или больного щенка, и содрать с тебя втридорога. Поэтому нужно брать щенка не у случайного прохожего, а ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ КЛУБ СОБАКОВОДСТВА. Там бракованного или больного не подсунут, и цена за щенка будет государственная. Там же скажут какие должны быть документы у хозяина, продающего щенков, и какие документы он должен отдать тебе на того щенка, что ты у него приобрёл.