Люба Васильева

кто силен в геометрии помогите пжл к контрольной готовлюсь!!!!

в ромбе с диагоналями 10 и 14 см середины сторон последовательно соединены отрезками. Определите вид четырехугольника и найдите его периметр

Анечка Якубенко

Задачка простая, просто ее нужно разобрать. Пусть дан нам треугольник АВСД. Диагональ АС=10 см. Проведем отрезок через середины сторон АВ и ВС. Назовем его МК. МК есть средней линией треугольника АВС, а значит МК параллелен АС и равен его середине, то есть МК=5 см. Аналогично доказываем, что второй отрезок, который проходит через середины ВС и СД - КР, есть средней линией треугольника ВСД, а значит параллелен ВД и равен ее половине. КР=7 см. Аналогично доказываем, что МН = 7 см и НР=5 см. Так как диагонали у ромба перпендикулярны, то и четырехугольник МКРН - прямоугольник. Р=2(5+7)=24 см.