Vlintin

Как определить чистоту дизельного топлива (или нет в нем воды или других примесей, какой у него должен быть цвет)????

У меня оно прозрачное, желто-зеленоватого оттенка, жирноватое, человек проехал 70 км и заглох, слил нету пены????

Залил новое, поменял фильтр - не заводится

Могла ли за 70 км угробиться новая топливная аппаратура????

Клавдия Фурсикова

А никак- только с помощью анализа в лаборатории топлива и масел, по соответствию главных параметров (таких как цетановое число, зольность, содержание серы - про воду и мехпримеси Вы уже помянули) . Цвет приличного дизельного топлива варьируется от красновато-желтого (российских судовых марок Л-0,2 -0,5) до почти прозрачного - Евро- 2-4. Главное не нарваться на "бодягу"- когда дешевый левый бензин например АИ-80, бодяжат каким -нибудь дешевым маслом типа веретенки- это дерьмо внешне смахивает на дизтопливо, но враз гробит топливную аппаратуру дизелей, даже с ТНВД. Отсюда вывод - не заправляться у леваков, везде брать чеки, всюду ожидать подлянки.
Посмотрите может у Вас уже плунжер (плунжера) ТНВД или иглы распылителей
форсунок зависли - явный признак применения "бодяги"

Такизка Эир

Если оно мутное, зеленоватого или жёлтого оттенка и при попадании в бак образует хлопья густой пены, желтоватого цвета (типа морской) – ЖДИТЕ НЕПРИЯТНОГО СЮРПРИЗА!! ! Лучше всего сразу же прекращайте заправку, забирайте деньги и отправляйтесь на другую АЗС! Если топливо прозрачное, голубоватого оттенка и при попадании в бак образует только прозрачные, радужные, быстро исчезающие пузырьки – ЗНАЧИТ ТОПЛИВО СЕПАРИРОВАННОЕ, ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА, НЕЗАМЕРЗАЮЩЕЕ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ