Ислом Муминов

Хочу сварить холодец.

Купила свиные и говяжьи рульки. Сварить не проблема, но вот хочу сделать не просто в противне, а в красивых формочках, порционно. Хотелось бы сделать красиво, может, с чем -нибудь прослоить, украсить зеленью, цветочками из моркови, еще чем-то, чтобы заливное получилось разноцветное и незабываемое. Кто делал, поделитесь опытом!

Anna Anna

Я на прошлый новый год делал так. У меня дома есть маленькие креманки. Я все зделал, залил и пока не застыло порезате туда кинзу, петрушку, укроп, затем взял обычные отваненые яйца их порезал тоненькими полосочками и из моркови сдедал серцевинку. Получилось оригенально и просто. И один раз захотелась чегото не обычного и в заливку для холодца добавил мелко-мелко нарезаную зелень. Мама удевилась. Я обычно украшаю блюда фигурной нарезкой и вырезкой. Их делаю с помощью нажей для карвинга. Очень удобно ими. У меня в наборе 20 придметов. Там есть инструкции и даже обынная хозяйка типо меня может так сделать. Один набор купил маме другой себе. Попробуй обезательно получется !

Ан
Андрей

Посмотрите тут, есть интересные предложения - http://www.povarenok.ru/recipes/category/226/
Как вариант оформления можно легко использовать.

Ольга Латушкина

Лично мои домочадцы всю овощную добавку в студне выковыривают и выбрасывают. К тому же отварные овощи не только бесполезны, но и вредны. Диетологи считают, что если они и улучшают вкус бульона и мяса, то сами впитывают все токсины . "КАРВИНГ"- искуство украшения из свежих овощей и зелени. Погугли и будет тебе счастье.

Со
Софья

Я просто варю морковку вместе с мясом, потом художественно нарезаю и раскладываю, моим очень нравится в холодце зеленый горошек - тут все дело в вашей фантазии) зелень я бы не советовала добавлять - дает не очень приятный привкус

Лиза Гончарова

Добавте курочки, зелени, морковки. можете сварить яйцо и нарезать его красиво и положить сверху в формочки для холодца

Наталья Нерчу

Как говорится в рекламе - путем длительного томления, по полдня уходит, ставлю часов в 12,разбираем к ночи, все соперничают за право косточки обсасывать... Дочери выросли, фигура, диеты. Муж блаженствует. Украшаем листиками зелени и цветочками из моркови. Потом всю ночь бегаем смотреть: застыл - не застыл... Почему-то всегда застывает. Мясо - свиные ножки и курятина, мы так любим. Украшения - листочки петрушки и морковные цветочки. Попробую в этом году - как -то так. Оливки и клюкву любим все. Спасибо за идею!

Настя Станиславская

Цветочки из морковки хорошо получаются ВЫ залейте в формочки Когда застынет полжить цветочки и еще тонкий слой бульена Только когда варят из этих страшных костей бульон получается мутный и никакой красоты Я варю хорошее мясо а в бульон добавляю желатин И не надо 6 часов это все нюхать

Анна Ситикова

Холодец (студень)

Состав
на 2 литра воды
свиные ножки (копытца) - 2 шт (можно вместо свиных ножек взять говяжьи) ,
куриный окорочок - 1 шт (или 300 г свинины) ,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
лавровый лист,
перец душистый - 3-4 горошины,
чеснок - 3-5 зубчиков,
зелень петрушки, укропа,
соль,
перец
Приготовление
Обработанные свиные ножки и куриный окорочок (или свинину) хорошо промыть.
Лук очистить (можно оставить последний слой шелухи - это придаст красивый золотистый цвет бульону) .
Морковь вымыть и очистить.
Ножки и окорочок положить кастрюлю и залить холодной водой.
Включить огонь, довести до кипения, снять пену и варить при слабом кипении (свиные ножки - 3-4 ч, а говяжьи - 4-5 часов - то есть до тех пор, пока мясо не будет свободно отделяться от костей, а бульон не приобретет клейкость) .
За час до окончания варки бульон посолить, положить лук, морковь, перец и лавровый лист.

* Очень удобно и быстро варить холодец в скороварке. Для этого нужно вымыть мясо и овощи и сложить в скороварку. Добавить очищенные лук и морковь; добавить лавровый лист, перец-горошек и соль. С момента закипания варить холодец ~40-50 минут.

Из готового бульона вынуть сваренные мясные продукты.

Бульон процедить.
Отделить мясо от костей. Мясо мелко порезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.

В подготовленные формы разложить мясо, посыпать зеленью и чесноком (можно положить вырезанные из отварной моркови звездочки и цветочки) .

Залить бульоном и убрать в холодильник до полного застывания (лучше на ночь) .

С поверхности застывшего холодца снять жир ложкой, смоченной в горячей воде.
К готовому холодцу подать отварной картофель и натертый корень хрена.

Мария Кравец

Красиво получается с отварной морковью, нарезанной кубиками и зеленым горошком (можно из банки, а лучше купить свежезамороженный и сварить, у него тогда цвет очень красивый получается, ярко-зеленый, не такой бледный, как у консервированного) . Некоторые еще и кукурузу консервированную добавляют (но мне она не нравится в холодце) . Все разложить в порционной посуде слоями, листики петрушки и укропа добавить, можно вареные яйца порезать, а последний слой - мясо. Залить аккуратно жидкостью и поставить в холодильник застывать. Перед подачей на минуту поставить посуду в горячую воду и перевернуть на тарелку, украсить (если посуда прозрачная - подавать прямо в ней, но на тарелке - красивее, все яркие слои хорошо видно).