Елена Мишина

Что такое Махабхарат?

Макс Ловягин

Махабхарата- "Великое сказание о потомках Бхараты" или
"Сказание о великой битве Бхаратов".
Исследователи считают, что в основу эпоса легли предания о реальных событиях, происходивших в Северной Индии в поздневедийский период: войне между
союзами племен куру и панчалов, завершившейся победой панчалов.
Родословные правителей позволяют датировать битву XI в. до н. э.
Поздние астрологические вычисления индийских средневековых авторов дают
дату 3102 г. до н. э.
В переводе на русский язык Махабхарата означает «Великое сказание о потомках Бхараты» или «Сказание о великой битве бхаратов» .
Махабхарата - героическая поэма, состоящая из 18 книг, или парв.
В виде приложения она имеет еще 19-ю книгу - Хариваншу, т. е. "Родословную Хари".
В нынешней своей редакции Махабхарата содержит свыше ста тысяч шлок, или двустиший, и по объему в восемь раз превосходит «Илиаду» и «Одиссею» Гомера, взятых вместе.

МАХАБХАРАТА. Арджуна и Кришна – герои Махабхараты

http://www.advayta.org/item/000002/?text_id=314

Юра Черников

«Махабха́рата» (санскр. महाभारत, mahābhārata IAST, «Великое сказание о потомках Бхараты» , по имени царя Бхараты, потомка древнего царя Куру) — древнеиндийский эпос.
Одно из крупнейших литературных произведений в мире, «Махабхарата» представляет собой сложный, но органичный комплекс эпических повествований, новелл, басен, притч, легенд, лиро-дидактических диалогов, дидактических рассуждений богословского, политического, правового характера, космогонических мифов, генеалогий, гимнов, плачей, объединённых по типичному для больших форм индийской литературы принципу обрамления, состоит из восемнадцати книг (парв) и содержит более 75 000 двустиший (шлок) , что в несколько раз длиннее Илиады и Одиссеи взятых вместе. «Махабхарата» — источник многих сюжетов и образов, получивших развитие в литературе народов Южной и Юго-Восточной Азии. В индийской традиции считается «пятой Ведой» . Одно из немногих произведений мировой литературы, которое само о себе утверждает, что в нём есть всё на свете.