Религия, вера

Я смотрю здесь многие не понимают что есть махабхарата как собственно рассказ, и есть философские труды на его основе,

которые тоже именуются махабхарата только еще с приставным словом. Неужели так трудно понять разницу?
Галина Югай
Как я понимаю. Махабхарата это история о войне между пандавами и кауравами. Можете мне отправить ссылку. Читать без мифической окраски будет интереснее. Если это достоверное издание. Хотя годы всё меняют.
Сергей Бойко
Лучший ответ
Галина Югай fb2.booksgid.com/mify-legendy-epos/51058-vyasadeva-mahabharata.html - читай на здоровье
тут один такой не пойми зачем обливал грязью христианство, потом в других категориях клянчил деньги, а апофеозом явилось, когда начал марихуану клянчить. мне то его жалко, как человека, но самообман то ему не помог. вероятно, нарвался на перманентный бан. философские труды хороши, когда они реально чем то подкреплены и не какие то отдельные строки, а труды целиком и оскорбление других религиозных мировоззрений в пользу философского течения не говорит, а наоборот - оскорбляют только ущербные
Ирина Гукова
Спасибо за напоминание.
Полностью согласна с Олегом Нагорным.
Юрий Шахов
махабухтыбарахты? Это чо ха сказкиеще? Про мурзилку?
!?
!!!! ???
Галина Югай В чистом виде она и напоминает сказку.
Индуизм не для мозгов православнутых .
Галина Югай А это не индуизм. В первом варианте это что то наподобие сказки.
У кого из серьезных исследователей есть такое различение? С каким приставным словом?!
МАХАБХАРАТА – одно из Ведических писаний. Повествует о борьбе двух царских династий – Кауравов и Пандавов, – и на примере их жизни объясняет Ведическое мировоззрение. Суть этого мировоззрения наиболее полно изложена в Бхагавад Гите – одной из глав Махабхараты («маха» – великие, «б» – большие, «хар» – характерники, «рат» – рать, войско; т. е.
Галина Югай Мать не ударяйся сильно в славянизм, я хоть и сам инглинг, но это раздражает. Бхарата это один из предков одной царской династии куру, Куру это тоже имя отца основателя этой династии, и пандавы и кауравы это братья. И нет там никакого мировозрения. Не верь всему что пишут. Проверяй. Читай сама.
Надежда Силка Это из какого-то сектантского словаря. Ни один адекватный ученый не назвал бы индуистский эпос ведическим писанием. Это как народные варианты житий святых назвать Библейской книгой ))) А если бы и писал про нечто, относящееся к Ведам, то писал бы: "ведийский".
Читали... знаем
Галина Югай Первое или второе.
Да все всё понимают ,,,Чё ты цыклишься? ,,Ну нет у нас сейчас гашиша, чтоб с тобой за эту тему побазарить ,,,А без оного ломает,,,, ещё уйдёшь от темы в рассуждения, и свалить не на что будет .
Осенью приходи
Лена Eliza