Религия, вера
Почему многие люди критикуют ту или иную религию, не прочитав священных книг и трудов религиозных ученых, этих религий?
счиать себя умнее всех и не изучать ничегос мыслю что и так во всем разбираюсь- это гордыня. Вот все изза нее
Критикуют лицемерие религий, которое вполне очевидно без чтения их священных текство на языке первоисточника.
Ну вот например религии ацтеков и майя - мы о них знаем мало, священных книг вроде как не осталось после испанских завоеваний, но знаем достаточно, чтобы их критиковать.
Например, они практиковали человеческие жертвоприношения. Несущественная деталь, а как меняет картину.. .
Проблема в том, что в священных книгах может быть написано "возлюби ближнего, не убий, бог есть любовь", а на практике - зверства, убийства, резня...
Лида Соколова
А кто сказал, что будет легко? Шайтаны , сбивающие человека не дремлют.
Вот, очень правильный подход! Всегда обращайся к первоисточникам, и если и критикуешь, то по делу, а не по принципу "слышал звон.... "!
Религия обозначает закон, который необходимо соблюдать идя узкими вратами за Христом. А вне религий закон не писан и человек придумывает его сам, каждый для себя, в согласии со своим падшем естеством, и это очень удобно!
критикуют представителей религии,
если поп из мерседеса в золотом костюме вещает о полезности бедности и вреде обогащения,
нужно ли читать библию, вряд ли,
любому здравомыслящему понятно несовпадение слова и дела
нужно ли читать библию, вряд ли,
Жизни не хватит выучить все религии мира.
Главное -знать подлинник-истину, . и по плодам можно узнать.
Лида Соколова
Все учить не надо. Чтобы в общих чертах постичь христианство, иудаизм и ислам не нужно много времени. Но некоторые его тратят на свое удовольствие.
Не зачем христианам читать всю эту "священную" макулатуру. Достаточно знать главное, кто есть Христос и путь спасения в этих религиях, что бы понять суть. Этот же принцип применяется в распознавании фальшивок от настоящих денег. Не надо изучать фальшивки, достаточно хорошо знать настоящие деньги и тогда легко отличишь настоящее от фальшивого...
Лида Соколова
Нельзя жить по принципу "ходи на ушах", а Господь все простит. Не для этого человек создавался.
А Вы сами Библию изучали?
Лида Соколова
Да, правдо давно. Зачем, если есть Коран. В различных версиях Евангелия есть противоречия, нужно только погуглить. В Коране вы не найдете противоречий.
Лида Соколова
Вот, почитайте эти противоречия http://oneislam.ru/?p=1187
Во первых: религиозных ученых не бывает, есть толкователи религ. литературы, во-вторых: всякая религия с ее героями и обрядами, придумана людьми, для решения каких-либо личных или геополитических задач. И значит она выгодна только ограниченному кругу лиц и несет беды остальным членам общества с другим мировозрением.
Лида Соколова
Какие именно беды несет? В исламе полагается сохранять добрососедские отношения с представителями других религий, не брать их в друзья, но и не приносить им вред. Здесь скорее США вред приносит всем, поставив во главу угла зарабатывание денежки.
Бахадур Эгамбердиев
К сожалению, религ. войны существуют столько же сколько и сами религии, и в них участвовали все религ. конфессии, независимо от деклалируемых ими ценностей. Поэтому все религии по своей сути одинаковы.
А Вы читали Библию?
Если "да" то где в Библии написано,
что бог Яхве создал планету Земля?
Если "да" то где в Библии написано,
что бог Яхве создал планету Земля?
Дмитрий Киселёв
Вообще то про Землю там намек есть, а вот про другие планеты нет даже намека...
Лида Соколова
Вот вы мне и скажите, почему существуют несколько вариантов евангелия и кто их писал?
"Критиковать" в значении "ругать" или в значении "анализировать"? Второе без знакомства с источниками невозможно, а первое - просто убогое развлечение неокрепших умов.
Ее критиковать начинают именно те то читал. И чем болье читаю и сопоставляю с иторическими данными тем больше видо лжи. Откройте любой православный сайт, посмотите на что ссылаются доказывая, что Иисус существовал, а после найите первоисточник. Я вам гарантирую вы будете очень удивлены. Религия говоряшая о том, что "ложь это грех", врет на каждом шагу.
Нужно потратить несколько жизней на прочтение всех религиозных трудов. Но в этом нет необходимости, ибо суть всех религий одна.
Считают это лишним, думая что все уже знают о Боге и т. д. Это я говорю из своего опыта, я так думал)
Они заявляют что их религия права а иных нет. И от этой гордыне их прет на злость а они называют это Праведной Ревностью забывая об заповеди любви 1Кор. 13:1-8;
потому что не понимают их!)))
Потому что быдло. Не следуют философии.
эти книги созданы людьми девочка, а это уже говорит о том, что они поддаются осмыслению, а значит критике. не нужно читать все, в этом нет никакой необходимости, поскольку по природе (понимаете, уже по рождению) легко подвластен искушению, воспитанию, обману и тд.
религия хороша лишь на том этапе, когда служит справедливости а не раболепию и формированию зомби.
даже без религии человеку свойственно неприятие убийств, обмана, алчности и тд. но тем не менее все это существует. посмотри на путина. он очень любит церковь... дальше знаешь.
Лида Соколова
Если эти книги созданы людьми, то создайте несколько аятов из Корана таким образом, как это создано Всевышним. Он сам предложил это в Коране, так почему за 1400 лет человечество не смогло их создать?
Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Кур'ану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу». (Исра, 17/88)
Или же они говорят: «Он выдумал его». Скажи: «Сочините хотя бы одну суру, подобную этим, и призовите, кого сможете, кроме Аллаха, если вы говорите правду». (Йюнус, 10/38)
Или же они говорят: «Он измыслил Кур'ан». Скажи: «Принесите десять вымышленных сур, подобных этим, и призовите, кого сумеете, помимо Аллаха, если вы говорите правду». (Худ, 11/13)