Религия, вера

Почему многие люди критикуют ту или иную религию, не прочитав священных книг и трудов религиозных ученых, этих религий?

Лида Соколова
счиать себя умнее всех и не изучать ничегос мыслю что и так во всем разбираюсь- это гордыня. Вот все изза нее
Максим Пикалёв
Лучший ответ
Критикуют лицемерие религий, которое вполне очевидно без чтения их священных текство на языке первоисточника.
Ну вот например религии ацтеков и майя - мы о них знаем мало, священных книг вроде как не осталось после испанских завоеваний, но знаем достаточно, чтобы их критиковать.
Например, они практиковали человеческие жертвоприношения. Несущественная деталь, а как меняет картину.. .

Проблема в том, что в священных книгах может быть написано "возлюби ближнего, не убий, бог есть любовь", а на практике - зверства, убийства, резня...
Лида Соколова А кто сказал, что будет легко? Шайтаны , сбивающие человека не дремлют.
Вот, очень правильный подход! Всегда обращайся к первоисточникам, и если и критикуешь, то по делу, а не по принципу "слышал звон.... "!
Религия обозначает закон, который необходимо соблюдать идя узкими вратами за Христом. А вне религий закон не писан и человек придумывает его сам, каждый для себя, в согласии со своим падшем естеством, и это очень удобно!
Макс Коваленко
критикуют представителей религии,
если поп из мерседеса в золотом костюме вещает о полезности бедности и вреде обогащения,
нужно ли читать библию, вряд ли,
любому здравомыслящему понятно несовпадение слова и дела
Наталья Дацюк
Жизни не хватит выучить все религии мира.
Главное -знать подлинник-истину, . и по плодам можно узнать.
Лида Соколова Все учить не надо. Чтобы в общих чертах постичь христианство, иудаизм и ислам не нужно много времени. Но некоторые его тратят на свое удовольствие.
Не зачем христианам читать всю эту "священную" макулатуру. Достаточно знать главное, кто есть Христос и путь спасения в этих религиях, что бы понять суть. Этот же принцип применяется в распознавании фальшивок от настоящих денег. Не надо изучать фальшивки, достаточно хорошо знать настоящие деньги и тогда легко отличишь настоящее от фальшивого...
Janibek Seitekov
Лида Соколова Нельзя жить по принципу "ходи на ушах", а Господь все простит. Не для этого человек создавался.
А Вы сами Библию изучали?
Александр У
Лида Соколова Да, правдо давно. Зачем, если есть Коран. В различных версиях Евангелия есть противоречия, нужно только погуглить. В Коране вы не найдете противоречий.
Лида Соколова Вот, почитайте эти противоречия http://oneislam.ru/?p=1187
Во первых: религиозных ученых не бывает, есть толкователи религ. литературы, во-вторых: всякая религия с ее героями и обрядами, придумана людьми, для решения каких-либо личных или геополитических задач. И значит она выгодна только ограниченному кругу лиц и несет беды остальным членам общества с другим мировозрением.
Лида Соколова Какие именно беды несет? В исламе полагается сохранять добрососедские отношения с представителями других религий, не брать их в друзья, но и не приносить им вред. Здесь скорее США вред приносит всем, поставив во главу угла зарабатывание денежки.
Бахадур Эгамбердиев К сожалению, религ. войны существуют столько же сколько и сами религии, и в них участвовали все религ. конфессии, независимо от деклалируемых ими ценностей. Поэтому все религии по своей сути одинаковы.
А Вы читали Библию?
Если "да" то где в Библии написано,
что бог Яхве создал планету Земля?
Дмитрий Киселёв Вообще то про Землю там намек есть, а вот про другие планеты нет даже намека...
Лида Соколова Вот вы мне и скажите, почему существуют несколько вариантов евангелия и кто их писал?
"Критиковать" в значении "ругать" или в значении "анализировать"? Второе без знакомства с источниками невозможно, а первое - просто убогое развлечение неокрепших умов.
Ее критиковать начинают именно те то читал. И чем болье читаю и сопоставляю с иторическими данными тем больше видо лжи. Откройте любой православный сайт, посмотите на что ссылаются доказывая, что Иисус существовал, а после найите первоисточник. Я вам гарантирую вы будете очень удивлены. Религия говоряшая о том, что "ложь это грех", врет на каждом шагу.
Нужно потратить несколько жизней на прочтение всех религиозных трудов. Но в этом нет необходимости, ибо суть всех религий одна.
Считают это лишним, думая что все уже знают о Боге и т. д. Это я говорю из своего опыта, я так думал)
Иван Сысоев
Они заявляют что их религия права а иных нет. И от этой гордыне их прет на злость а они называют это Праведной Ревностью забывая об заповеди любви 1Кор. 13:1-8;
потому что не понимают их!)))
Потому что быдло. Не следуют философии.
эти книги созданы людьми девочка, а это уже говорит о том, что они поддаются осмыслению, а значит критике. не нужно читать все, в этом нет никакой необходимости, поскольку по природе (понимаете, уже по рождению) легко подвластен искушению, воспитанию, обману и тд.
религия хороша лишь на том этапе, когда служит справедливости а не раболепию и формированию зомби.
даже без религии человеку свойственно неприятие убийств, обмана, алчности и тд. но тем не менее все это существует. посмотри на путина. он очень любит церковь... дальше знаешь.
A-
Anatolii --
Лида Соколова Если эти книги созданы людьми, то создайте несколько аятов из Корана таким образом, как это создано Всевышним. Он сам предложил это в Коране, так почему за 1400 лет человечество не смогло их создать?
Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Кур'ану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу». (Исра, 17/88)
Или же они говорят: «Он выдумал его». Скажи: «Сочините хотя бы одну суру, подобную этим, и призовите, кого сможете, кроме Аллаха, если вы говорите правду». (Йюнус, 10/38)
Или же они говорят: «Он измыслил Кур'ан». Скажи: «Принесите десять вымышленных сур, подобных этим, и призовите, кого сумеете, помимо Аллаха, если вы говорите правду». (Худ, 11/13)