Религия, вера

Должен ли проповедник евангелия иметь большие познания в теологических, историческх, философских трудах?

Некоторые считают, что без таких познаний нечего идти проповедовать. И что, например, многие Свидетели Иеговы таких познаний не имеют, а потому они не должны проповедовать. А какова ваша точка зрения?
Увидев же смелость Петра и Иоанна и заметив, что они люди без образования, простые, они стали удивляться. И узнавали в них тех, кто был с Иисусом - Деяния апостолов 4глава 13стих.

По мнению этих надменных религиозных руководителей, Петр и Иоанн — «люди без образования, простые» — не имели права учить в храме.
Ведь они не учились ни в одной из признанных религиозных школ.
Однако то, с какой прямотой и убежденностью они говорили, привело суд в изумление.
Петр и Иоанн.
Эти простые рыбаки были среди первых последователей Иисуса (Матфея 4:13—22; Иоанна 1:35—42).
По мнению фарисеев, они были «люди некнижные и простые» , представители «людей земли» (амхаа́рец) , на которых фарисеи смотрели свысока, так как эти люди не получили раввинского образования (Деяния 4:13; Иоанна 7:49)
Многие из таких людей, «труждающихся и обремененных» под гнетом приверженцев религиозных традиций, жаждали духовных знаний. Профессор Сорбонны Шарль Гиньебер сказал, что «их сердца всецело принадлежали Яхве [Иегове]» .
Иисус не пренебрегал этими смиренными людьми ради богатых и влиятельных. .

Из Библии видно, что не образование делает угодным Богу людей.
Анастасия Карабанова
Лучший ответ
нет, но как минимум он должен
1. прочитать Библию сам, а не по публикациям сторожевой башни,
2. должен знать Коран, чтобы не сказать ложь на него,
3. должен знать язык, на котором хочет проповедовать, настолько, чтобы быть способным изложить смысл любого текста своими словами
4. должен знать основы естественных наук и истории хотя бы в объеме средней школы, чтобы над его проповедью не насмехались.
**
*** ***
Еще не встречал "безграмотного" православного священника. У многих не одно высшее образование, есть и МГУ, есть и ученые звания. Это не считая духовных училищ и академий.
Павел Рубанов
Это зависит от уровня развития людей, среди которых он собирается это делать.
Саркис Адунц
обязательно, человечество до сих пор изучает эту книгу, тем более ее еще ведь и трактуют
Софія Гнідець
Проповедник должен быть силен сердцем своим, а не книжными познаниями. Люди тянутся к пылающему сердцу, а не к сухости схоласта.
Настя Nastya
Несомненно! Иначе и быть не может. А то получится, что слепой ведет слепых.
Катя Чехова
Да хватило бы ПЕРЕЖИТЬ Богообщение, остальное бы без изучения всё приложилось бы.

Но увы, они изучают всё, кроме Самопостижения в себе Бога.
Они ищут его в церкви, храме, в святых отцах, в слове копий с копий худых оригиналов (библии).. .

но не расскрывают в себе Меру Богову, а потому не раскрыв в себе Бога и постичь его не могут, маятся и жаждуют, а насытиться не могут, потому что ищут не на добро, а для прикрытия своих страхов, шкурок, безволия....
Проповедник евангелия должен, прежде всего, иметь в сердце своём Святого Духа! Тогда и все эти познания приложатся ему! А если не имеешь Святого Духа, то нечего и пытаться умничать на богословские темы !!!
желательно, отсутсвие знаний рождает фантазии, а выдавать свои фантазии за истину - это уже не проповедь, а бред, который часто можно услышать от уличных проповедников, типа свидетелей Иеговы
Aigerim Karipbaeva
Нет.
Бестолочу познания лишь в тягость.