Алексей

Какое колличество населения должно быть закреплено за участковым терапевтом и врачем общей практики?

1 участок, имеется в виду...

Такизка Эир

2100-2500... Хотя и это многовато...

Максим

04.08.2006 Министерством здравоохранения и социального развития РФ издан приказ № 584 « О Порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу» . В соответствии с пунктом 11 указанного Порядка рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет на терапевтическом участке - 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше.
Согласно пункту 8 Порядка, руководители амбулаторно-поликлинических или стационарно-поликлинических учреждений прикрепляют граждан, проживающих вне зоны обслуживания амбулаторно-поликлинического учреждения или стационарно-поликлинического учреждения, к врачам-терапевтам участковым для медицинского наблюдения и лечения, не превышая численности населения на одну должность участкового врача более чем на 15 процентов от нормативной, предусмотренной пунктом 11 настоящего Порядка.
Вышеуказанные положения нормативного правового акта не допускают превышение рекомендованной численности терапевтического участка более чем на 15 %.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ : 26 августа 1992 г. N 237
О ПОЭТАПНОМ ПЕРЕХОДЕ К ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРИНЦИПУ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ
(СЕМЕЙНОГО ВРАЧА) :
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения, ректорам медицинских вузов и институтов усовершенствования врачей, директорам медицинских училищ:
1.4. Рекомендовать устанавливать численность обслуживаемого контингента у врача общей практики не более 1500 человек, у семейного врача, с учетом детского населения, не более 1200 человек, а при необходимости численность может меняться в ту или иную сторону.

Катерина Угняченко

штатные нормативы МЗ РФ Вам в помощь.