Ел
Елена

Как поправиться при хроническом гипоацидном гастрите?

Какие есть средства, чтобы и вес набрать, и желудку не навредить. "Улучшающие аппетит" просьба не советовать, я и так ем каждые 2 часа, и не потому, что надо, а потому, что постоянно есть хочу. Однако же вес - ни с места....

Azamat Amanturov

"Если же форма гастрита гипоацидная (кислотность понижена) , то также следует исключить из рациона алкогольные напитки, печеные, жареные, острые и соленые блюда, жилистое грубое мясо, грибы, капусту, виноград и сок из него.

В рацион включаются:

отварная курятина и крольчатина,
нежирные котлеты и фрикадельки,
уха, различные супы, приготовленные на нежирных мясных бульонах, нежирная рыба,
различные пюре и салаты из овощей. Для их приготовления можно использовать картофель, морковь, свеклу, кабачки, шпинат,
молочные продукты: кефир, молоко, сыр, творог и сметана.

Можно пить любые соки, за исключением виноградного, отвар шиповника и смородины (желательно черной) . За полчаса перед приемом пищи желательно выпить стакан минеральной воды. Обязательно надо помнить, что прием пищи должен осуществляться в одни и те же часы не менее чем пять раз за сутки через определенный промежуток времени. Есть надо не спеша, тщательно пережевывая пищу. В этом случае слизистая оболочка желудка не будет травмироваться, а слюна и желудочный сок будут вырабатываться в количестве, достаточном для того, чтобы пища нормально усваивалась.

В медицинских учреждениях для лечения гастритов, как правило, назначаются диеты № 1 и 16, разумеется, с учетом индивидуальных особенностей организма больного.

Общий стол при гастрите
Для больных, страдающих хроническим гастритом, но не испытывающих желудочно-кишечных расстройств и болей, часто прописывается диета № 15 (общий стол) . В этом случае пища может употребляться в не измельченном виде. Можно есть сырые фрукты и овощи, черный хлеб, пить необезжиренное молоко. Эта диета построена в соответствии с принципом полноценного рациона для людей, не имеющих высоких физических нагрузок, в ней нормальное содержание и количественное соотношение жиров, белков, солей и углеводов, но обязательно повышенное содержание витаминов. "

-----------------------------
И ежедневно много ходить пешком от 2 часов, очень много двигаться.