Коррекция веса
Можно ли при хроническом гастрите практиковать низкоуглеводную диету?
Я на диете этой 2 недели, вес пошёл вниз, голодной стараюсь не быть... Но вот с желудком снова проблемы.
На завтрак лучше съесть рисовую кашу, паровую котлету, выпить стакан некрепкого, негорячего чая. Можно рекомендовать также картофельное или морковное пюре, паровой белковый омлет, отварную нежирную рыбу, вареную цветную капусту, отварную свеклу.
Второй прием пищи целесообразен через 2-3 ч после завтрака. Можно выпить стакан компота или жидкого киселя из яблок, вишен, слив, малины или черной смородины, а также стакан молока, однодневной простокваши или свежего кефира.
# На первое треть - полтарелки овощного супа (мясные бульоны действуют раздражающе) . Мясные, рыбные, куриные бульоны обладают сокогонным действием и показаны при гастрите с пониженной секрецией. Кроме овощных супов, а также щей из свежей капусты, нужно включать в меню обеда молочные супы, например вермишелевый или рисовый.
# На второе паровые котлеты из мяса, рыбы, курицы, отварное куриное мясо, отварную нежирную рыбу, в качестве гарниров - картофельное или морковное пюре, отварную свеклу, протертые рисовые или гречневые каши.
# На третье дают компоты и жидкие кисели из яблок, абрикосов, персиков, слив, вишен, малины, черной смородины.
Через 2-3 ч после обеда полдник - кефир, однодневная простокваша, молоко, компот, кисель.
#Пятый прием пищи - ужин: отварной картофель, голубцы, рисовая каша с фруктовым сиропом, творог с молоком, печеночный паштет, яйцо всмятку, слабо заваренный чай, теплое молоко с сахаром.
и что вас не устравает в вашей личной диете, все так складненько, не жирное, не жареное. САМОЕ ТО И ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ!! !
Только не совмещайте углеводы с белками, молочные супы полезны, в картоф. пюре (без масла) 68ккал, добавьте туда моркови, будет еще меньше.. Сахар можно заменить на коричневый, да дороже в 4раза, Свежие кефир и простокваша-прекрастно действуют на кишечник.
Прекрасная диета!!!
при хроническом гастрите нужно практиковать диету, показанную при гастрите
ясно понятно будут проблемы
Две недели это ничто. Потом начнуться проблемы с почками и с кишечником. Очень вредная диета. Вы читали противопоказания к подобной диете? При гастрите думаю противопоказано подобное питание