Сергей Тюленев

синтаксическая роль. как ее определять? интересуют слова :страшно и скучно, тесно и душно, видно, обидно

Тоня Ерёменко

Синтаксическая роль частей речи в предложении определяется прежде всего по вопросам.

К вопросам сказуемых следует ещё добавить какой он (предмет речи) ? каков он? А также иметь в виду, что сказуемое отвечает не на вопросы что делать? что сделать? , а на все формы этих вопросов: что делаю? что сделаю? что делаешь? что сделаешь? и т. д. , что делал? что делала? что сделай? что буду делать? что будет делать? и т. п.

Вопросы к второстепенным членам предложения смотрите по второй таблице

Теперь по поводу синтаксической роли слов страшно, скучно, тесно, душно, видно, обидно. Всё зависит от того, к какой части речи относится данное слово, а определить это можно только в контексте, то есть в предложении.

Наречия страшно, скучно, тесно, обидно относятся к глаголу-сказуемому (или сказуемому, выраженному причастием, чаще всего кратким) , отвечают на вопросы как? каким образом? и в предложении являются обстоятельствами образа действия:
Он страшно закричал (как закричал? )
Она скучно бубнила что-то себе под нос (как бубнила? )
Игрушки тесно расставлены на полке (как расставлены? )
Он говорил зло и обидно (как говорил? )

Слова категории состояния страшно, скучно, тесно, душно, обидно отвечают сразу на два вопроса – вопрос наречия как? и вопрос краткого прилагательного каково? и не относятся ни к каким словам в предложении, так как сами являются грамматической основой в односоставном безличном предложении (основной частью составного именного сказуемого) :
Мне страшно (скучно, душно, обидно) – как? каково?
Чтобы показать прошедшее или будущее время, добавляем связку быть в соответствующем времени (в первом предложении связка тоже есть, но она нулевая) :
Мне было (будет) страшно (скучно, душно, обидно) – как? каково?

Краткое прилагательное видно отвечает на вопрос каково? и в предложении (двусоставном! ) является именной частью составного именного сказуемого:
Это здание видно с площади (здание каково? )
Это здание было (будет) видно с площади.

Наречие видно употребляется в качестве сказуемого в односоставном безличном предложении. Вопрос в этом случае задать трудно:
С горы далеко видно.
Видно птицу по полёту.
Опять же для того, чтобы показать прошедшее или будущее время, используем связку быть: было, будет.

Кроме того, слово видно употребляется в качестве вводного слова, то есть не является членом предложения:
Ты, видно, так ничего и не понял.
Видно, придётся уезжать.

Краткие прилагательные страшно (от страшный) , скучно (от скучный) , тесно (от тесный) , обидно (от обидный) , естественно, отвечают на вопрос каково? и в предложении (двусоставном! ) являются основной частью составного именного сказуемого:
Ваше предположение страшно по своей сути (предположение каково? )
Это произведение скучно и неинтересно (произведение каково? )
Платье тебе явно тесно (платье каково? )
Ваше замечание несправедливо и обидно (замечание каково?)

Ольга Пискайкина

Это так много!)