Мария Шмелева

Какую роль играет тема тишины в поэзии К. Больмонта? Срочно нужно ((

Светлана Васильева

Стихотворение написано Бальмонтом в стиле символизма под влиянием импрессионизма
Фета, и передаёт впечатления, мгновенные настроения поэта.
Внушение этого настроения читателю происходит за счёт особого языка, в котором важную роль
играют звук, мелодия и ритм.

Это и другие стихотворения положили начало новому явлению в области русской поэтической ритмики.
Особенно выразительны те стихи, которые сам поэт позднее определял как "медленные строки".

Бальмонт так писал о своём творчестве:
Я – изысканность русской медлительной речи.
Предо мною другие поэты – предтечи.
Я впервые открыл в этой речи уклоны,
Перепевные, гневные, нежные звоны…
Я – изысканный стих…

Главным принципом ранних русских символистов, к которым относится К Бальмонт,
был панэстетизм; эстетика жизни замещалась различными формам эстети логики и морали.
Стихотворения приобретали труднопонимаемую форму, вплоть до абсурда.

Русские символисты (1890-е годы) поначалу встречали у критики и читающей публики
в основном неприятие и насмешки.

Поэзию нужно было чувствовать, улавливать в тонком соответствии музыке.
Лозунг "Красота спасёт мир" приобрёл новую интерпретацию в эфемерной поэзии символистов.

К Бальмонт написал стихотворение, ориентировочно, в 1892 г, когда ему было 25 лет.
Он сожалеет о скортечности времени, предвидит утрату своих романтичных взглядов,
предаётся элегическим размышлениям о жизненных исканиях, сомнениях на жизненном пути,
противопоставляет этапы юности и зрелости.

Он пишет о преданности поэтическому дарованию и желанию служить людям,
несмотря на возможные разочарования в жизни, утрату ориентиров и веры в себя.

И, - что всего страшней, - быть может, перестану
Я верить в честь свою и в правду слов своих.
Хочу я усладить хоть чье-нибудь страданье,
Хочу я отереть хотя одну слезу!

стихотворения "Челн томленья", "Я мечтою ловил уходящие тени... ", "Камыши", были признаны
шедеврами и принесли славу К. Бальмонту.

Анализируя самостоятельно, начинайте с времени, в которое было написано стихотворение,
событий, отражённых в произведении, взглядов, которых придерживается автор.
В каком русле, направлении или течении пишет поэт.