Евгения Корик

как убрать блестящие следы от утюга на черной синтетике?

Елена Шаломеева

Если на черной синтетической ткани остался лоснящийся блестящий след (такие следы называются ласы) , его удалить будет практически невозможно. Синтетические волокна оплавляются при высокой температуре.
Если испорчена синтетика, единственное средство – закрасить в тон цветным карандашом подходящего цвета. Никакие народные средства синтетическую ткань не спасут.
Можно попробовать соскрести или стесать след от утюга. Возьмите бритвенный станок или пилочку для ногтей и аккуратно потрите верхний слой того места, где остался след. Но этот способ очень рискован, если ткань тонкая и синтетическая. Купите специальный пятновыводитель для пятен от утюга. Их довольно проблематично купить в любом хозяйственном магазине, но можно найти в интернете.
Если ни один из способов не помог, не спешите выбрасывать вещь. Пятно можно замаскировать аппликацией или декоративной вышивкой.

http://www.kakprosto.ru/kak-69568-kak-udalit-pyatno-ot-utyuga-na-chernom
http://новости-регионов. рф/detail138.html

Форум: След от утюга на черной юбке. Помогите вывести!