Ар
Аревик)))

Сердечное место является молитвенной практикой православных старцев для благодати Духа Святого. У йогов есть подобное?

Ipo Dog

Есть, медитация на сердечной чакре, в дзен-буддизме есть практика Шестиконечный крест Будды.

Илюха Попов

У йогов эта точка называется Параматма - одна из трех форм бытия Бога наряду с Брахманом (Первоначалом) и Бхагваном (Верховной божественной личностью)

Ан
Аня

Сердце

Анастасия Кулик

Если почитать Митрофана Лодыженского, то складывается впечатление, что молитвенное снисхождение благодати в христианстве, по описанию, очень похоже на ощущение потоков внутренней энергии в теле, как в йоге.
Я например Анахату могу заставить работать в режиме повышенной производительности и с помощью упражнений, и с посредством медитации, и посредством концентрации внимания на личности Иисуса Христа, эффект абсолютно одинаков