Анна Давыдова

Подобно ветхозаветному «миропомазания» было помазание миром – сегодня помазание Святым Духом?

Диана

Ну, если "святой дух" жидкий.. . Как при рассторойстве желудка...

Евгений

сегодня тоже могут использовать елей....

Оксана

Во времена Ветхого Завета миро изготавливалось по указанию Божиему

22 И сказал Господь Моисею, говоря: 23 возьми себе самых лучших благовонных веществ: смирны самоточной пятьсот [сиклей] , корицы благовонной половину против того, двести пятьдесят, тростника благовонного двести пятьдесят, 24 касии пятьсот [сиклей] , по сиклю священному, и масла оливкового гин; 25 и сделай из сего миро для священного помазания, масть составную, искусством составляющего масти: это будет миро для священного помазания;

31 А сынам Израилевым скажи: это будет у Меня миро священного помазания в роды ваши; 32 тела прочих людей не должно помазывать им, и по составу его не делайте подобного ему; оно - святыня: святынею должно быть для вас; 33 кто составит подобное ему или кто помажет им постороннего, тот истребится из народа своего. (Исх30)

Миро использовалось для помазания только священных предметов и священников.

С приходом Христа Ветхий Завет перестал относиться только к евреям, избранному народу, избранным становился тот, кто избирал веру во Христа и появляется Новый Завет.

Во время праздника Пятидесятницы на новое общество верующих видимым образом перед многими людьми произошло сошествие Святого Духа. Об этом событии Христос предупреждал своих учеников, но они, еще не освященные благодатию Святого Духа, не всегда понимали Его. После сошествия в виде огненных языков Святого Духа ученики получили различные духовные дары. Так произошло первое крещение Святым Духом. Затем это крещение стало передаваться через возложение рук Апостолов, избранных Иисусом Христом. Позднее Апостолы при большом количестве желающих получить крещение заменили возложение рук на миропомазание.

Ан
Аня

Не было миропомазания. Было возливание елея. Миропомазание это помазание веществом с названием "Миро". Оно в России изготавливается в Даниловом монастыре. Потом освящается Патриархом. Потом им помазывают. По вере православных христиан во время помазания происходит дарования благодати Святого Духа.