Андрей Соловьёв

Почему охладела любовь к ближнему?

Недостаток любви к ближнему часто оборачивается трагедией. Во время этнических конфликтов в Боснии и Герцеговине, бывшая Югославия, свыше миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома и десятки тысяч были убиты. Кто их убивал? «Наши соседи, — сокрушалась одна девушка, бежавшая из своей деревни. — Мы знали их» .

Также и в Израиле: евреи и арабы живут по соседству, но при этом многие ненавидят друг друга. Нечто подобное наблюдается в отношениях между многими католиками и протестантами в Ирландии, а также между все бо́льшим числом народов в других странах. Никогда еще в истории человечества люди не испытывали такой нехватки любви.

Олеся Сизова

Матфея 24:12:" и из-за роста беззакония во многих охладеет любовь. "

Анна Яковлева

можно смотреть на всё человечество ...издалека
а вы сами своих-то соседей любите?

Сергей

Всё потому, что вместо любви к Богу и ближнему, сильные мира сего прививают нам любовь к похоти.
А мы им всеми силами в этом способствуем...

Ев
Евгений

кто Любовь отвергает... в том Она охладевает...

Аня Лазарева

Вы наивны. Любовь к ближнему остается любовью к ближнему, но существует такая вещь как Религия, в которой кроется какая-либо идеология. При том, каждый уверен в своей правоте и сражается за - Правду. Только понимают люди ее по разному. И "мочат" друг друга по чёрному. Самыми страшными в истории человечества религиозные и гражданские войны (все они борются за свою, как они считают, единственно правильную и светлую идею) . Даже враги со стороны так не страшны если внутри нет согласия. Когда наступает враг то общество часто сплачивается воедино. Отсюда и поступки и принцип действия хитрых политиков "Чтобы сплотить народ - создай образ врага".

Ирина Заровная

Любовь к ближнему как лед, не имеющий ее постепенно проваливается в тартарары (Tartar)

Валентина Пыко

нафиг богу надо было создавать разные религии? одного мало было?