Ирусик Кижапкина

Имеют ли право закрепить оружие за прикомандированным, если не списано оружие в другой части?

Из своей части был отправлен в командировку на курс выживания. Нам по временной ведомости выдали и закрепили оружие, о чем сделали запись в военных билетах и удостоверениях. Но из списков своей части я искючен не был, оружие, закрепленное за мной в части с меня не списано. Имеют ли право закрепить оружие за прикомандированным, если не списано оружие в другой части и чем грозит военнослужащему (а крайним сделают имено его) если выяснится, что за ним числится два оружия одновременно в разных частях?

Марина

Имели место случаи когда приходилось менять военный билет из за того, что в нем не хватало места для регистрации очередного вооружения. А при возвращении своим ходом из командировок закреплялось по несколько единиц и видов вооружения. Нарушением это не считалось.

Лона

Ни в одном нормативном акте не сказано, что за военнослужащим должен быть закреплен только один экземпляр стрелкового вооружения. Так что тут все законно. Другое дело что вам нужно не забыть побеспокоиться перед убытием с курсов, что бы в вашем удостоверении сделали отметку о сдаче временно закрепленного за вами оружия. Но это уже чисто ваша головная боль.

Ан
Ангела

За вами же временно закрепили оружие. Пройдете курсы выживания и сдадите его, о чем должны сделать запись в вашем ВБ.