To
Tosha

Падает температура на ВАЗ 2115

Когда едешь по городу температура поднимается макс до 90 градусов.... по трассе падает летом до 50, а вот вчера упала до 38....при морозе -20....
Что это может быть по мимо термостат? И есть ли на ВАЗ 2115 переключатель "Зима-Лето"...если есть то где его найти под капотом?

Руками не трогали...

А рядом с чем переключатель?
Насчет датчика незнаю.... думал может термостат наелся.. . машину недавно просто токо взял... .

А если меня крышку то тосол надо сливать?

МА
Машка Андрейчук

Термостат заклинило в открытом положении. Долгий неполный прогрев, в городе по пробкам может быть нормально, по трассе тепло уходит через постоянно открытый радиатор. Если закрыть радиатор картоном, на трассе всё равно не поможет. Замена крышки термостата или термостата в сборе (смотря какая конструкция) .

ДЯ
Денис Янчук

Температура наблюдалась по указателю на щитке? Руками не щупал?

ЕМ
Елена Мусик

На воздушном фильтре есть переключатель.
А датчик может врать и вообще может он неисправен?

АК
Александр Карлов

Переключателя нет. Это только термостат.

СБ
Сергей Бровиков

в данной ситуации однозначно умер в открытом состоянии термостат. По поводу переключателя зима-лето это воздухозабор в двигатель стоит перед воздушным фильтром. Нужен для лучшего прогрева впускного коллектора и карбюратора для лучшей испаряемости бензина и соответственно лучшего его прогорания. На первых моделях он был с ручным переключаетем с 2 положениями ЗИМА и ЛЕТО или HOT и COLD а на последующих моделях стали ставить что-то типа термостата который в зависимости от температуры воздуха сам переключает заслонку. Многие "умельцы" эту переключалку выкидывали от слабоумия - возможно в вашем авто именно такой владелец "постарался". Но нужно сказать что отсутсвие данного прибамбаса приведет к неадекватности работы двигателя типа провалов при резком нажатии, потери мощности, более длительном прогреве двигателя но не постоянном падении температуры до 40 градусов. В вашем случае 100% сдох термостат в постоянно открытом состоянии и кроме как его поменять - ничего не посоветуешь. Работа не долгая, но грязная. Если действовать быстро то потеряете еще около 2-3 литров тосола пока будете его менять.

Похожие вопросы
электричество ваз 2115
ВАЗ-2115 радиатор дымит при температуре от 80 гр.
сигнализация ваз 2115
температура двигателя 2115
почему на ваз 2115 термостат держит температуру 60 градусов
ваз 2115. Что то не то.
когда заводишь машину указатель температуры падает на ваз 2114
Ваз 2115. Нормальна ли температура двигателя?
ваз 2115 падают обороты при выжиме сцепления
влияет ли датчик температуры воздуха на расход бензина на ВАЗ 2115