To
Tosha

Падает температура на ВАЗ 2115

Когда едешь по городу температура поднимается макс до 90 градусов.... по трассе падает летом до 50, а вот вчера упала до 38....при морозе -20....
Что это может быть по мимо термостат? И есть ли на ВАЗ 2115 переключатель "Зима-Лето"...если есть то где его найти под капотом?

Руками не трогали...

А рядом с чем переключатель?
Насчет датчика незнаю.... думал может термостат наелся.. . машину недавно просто токо взял... .

А если меня крышку то тосол надо сливать?

Машка Андрейчук

Термостат заклинило в открытом положении. Долгий неполный прогрев, в городе по пробкам может быть нормально, по трассе тепло уходит через постоянно открытый радиатор. Если закрыть радиатор картоном, на трассе всё равно не поможет. Замена крышки термостата или термостата в сборе (смотря какая конструкция) .

Денис Янчук

Температура наблюдалась по указателю на щитке? Руками не щупал?

Елена Мусик

На воздушном фильтре есть переключатель.
А датчик может врать и вообще может он неисправен?

Александр Карлов

Переключателя нет. Это только термостат.

Сергей Бровиков

в данной ситуации однозначно умер в открытом состоянии термостат. По поводу переключателя зима-лето это воздухозабор в двигатель стоит перед воздушным фильтром. Нужен для лучшего прогрева впускного коллектора и карбюратора для лучшей испаряемости бензина и соответственно лучшего его прогорания. На первых моделях он был с ручным переключаетем с 2 положениями ЗИМА и ЛЕТО или HOT и COLD а на последующих моделях стали ставить что-то типа термостата который в зависимости от температуры воздуха сам переключает заслонку. Многие "умельцы" эту переключалку выкидывали от слабоумия - возможно в вашем авто именно такой владелец "постарался". Но нужно сказать что отсутсвие данного прибамбаса приведет к неадекватности работы двигателя типа провалов при резком нажатии, потери мощности, более длительном прогреве двигателя но не постоянном падении температуры до 40 градусов. В вашем случае 100% сдох термостат в постоянно открытом состоянии и кроме как его поменять - ничего не посоветуешь. Работа не долгая, но грязная. Если действовать быстро то потеряете еще около 2-3 литров тосола пока будете его менять.