Ольга

ребенку 2.3 года но он не хочет разговаривать хотя другие детки давно говорят никакие книжки не помогают как быть!

Оксана Долгова

надо больше разговаривать с детьми, читать детям книги, играть и гулять вместе.
сходите к детскому психологу. игры развивающие купите, песенки ему пойте, он сам у Вас заговорит.

Юрий Шарга

У логопеда в поликлинике были? проконсультируйтесь. На этот вопрос кратко не ответить. Надо изучать его анамнез, слушать ребенка. Что, совсем ничего не говорит?
Больше разговаривайте сами с ребенком, причем, озвучивайте любые ваши действия. Примерно так: "Давай будем собирать пирамидку. Смотри, как надо ее собирать. Сначала самое большое колечко, а потом из оставшихся тоже самое большое. А потом какое?... (не отвечает ребенок, вы говорите сами). какая пирамидка красивая! Высокая (показываете жестами), разноцветная. Какого цвета это колечко? (не отвечает, опять сами за него, но делайте паузы, выжидая ответ ребенка) . и т. д. Во время произношения фраз смотрите на ребенка, привлекайте его внимание к артикуляции (движениям губ, языка...). И вот еще важное: если ребенок о чем-то просит, показывая жестами, мимикой, то не отгадывайте его желания и не опережайте их. Пусть хоть какие-то звуки издаст! А то зачем ему говорить, если его и так все понимают?

Дмитрий Рушатов

да нормально все начнет скоро говорить

Графова Наталья

если у вас есть система РКП (ранняя комплексная помощь) , можно получить консультацию там у психолога и логопеда, мои дети начали говорить фразами сразу как пошли в детский сад, до этого только отдельные слова, поводов для сильного беспокойства не вижу и не нужно сравнивать свое чадо с другими.

Кореянка

Если Ваш ребенок - мальчик, то это почти норма. У него возможно, еще не сформировался речевой центр. В большинстве случаев мальчики начинают разговаривать в 3-3,5 года.
Начните делать с ребенком пальчиковую гимнастику - это полезно и интересно, ведь дети, которые не умеют владеть своими пальчиками - не говорящие дети. (Пособие можно купить в отделе метод. литературы для детских садов. )
Постоянно разговаривайте с ребенком, читайте книжки его возраста, пойте с ним. И чтобы быть совсем спокойным - проконсультируйтесь у детского психолога.

Сергей Смирнов

Если не хочет разговаривать то может быть характер у него такой не разговорчивый. Если разговаривает, но не выговаривает слова, то просто ещё речь в процессе развития.
Разговаривайте сами, рассказывайте что-нибудь, продолжайте читать книги.. . Каждый ребёнок индивидуален. Кто-то в 2 года уже хорошо говорит, а кто-то в 4.
Человеку всего 2,3 года, его развитие индивидуально, он только начинает мир познавать и не надо его заталкивать в какие-то рамки развития. Все дети разные.

Патийдин Ботирбеков

Сходите с ребенком к логопеду в свою родную поликлинику . он вам все расскажет и если необходимо поможет . Чем раньше вы это сделаете, тем лучше дитятке и вам .

Олеська Тихонравова

конечно же не ждать у моря погоды! к логопеду, к логопеду!

Степанов

Да заговорит. Вы его понимаете, это самое главное. И он вас понимает... Уже замечательно. Всему своё время.

Галина Плёнсак

надо ударить его и сразу за говорит. Правду говорю