Андрей Анисимов

Если щенок по характеру не слишком активный, на прогулке может полчаса лежать грызть палочку (+)

Побегать любит только с другом-щенком с соседнего подъезда, но мы встречаемся не каждую прогулку. Нужно ли как-то дополнительно специально нагружать? Сейчас я с ней пробегаю пару кругов по стадиону, но когда снег выпадет не очень-то побегаешь.
Порода сама по себе очень активная - самоед, но у меня, видимо, щенок-флегматик 🙂. Со здоровьем все впорядке, но вот характер такой.

Александра

Пардон.... А вы для чего...? кто должен учить, развлекать, преобщать и заинтересовывать"ребёнка"...есть масса игр... покидайте ту же палку, которую он грызёт, ему с вами нужно находить общий "язык" а не с соседским щенком, это в вас он должен видеть объект... как говориться "своих грёз" ВЫ ХОЗЯИН! -и это слово. должно звучать гордо!

Сергей Пынзару

надо просто не стоять на одном месте, а выбрать себе маршруты и нахаживать по ним щенка

Алина Посадскова

Нагрузка, естественно необходима, прогулка - это не только нужду справить. Для собаки в дикой природе (для волков) это в первую очередь найти пропитание, это нелегко, занимает много времени и сил, и в конце-концов они едят. Вот и вам нужно максимально к этому режиму стремиться - длительная прогулка, после дрессировка и упражнения (если практикуете) , после еда и игры. Да, собаки могут различаться по уровню энергии - низкий, средний, высокий и очень высокий. Вот вам надо поддерживать в нем средний уровень. И ваш питомец будет счастлив с вами. В снег здорово ходить вдвоем на лыжах, но и просто пройти те же 2 круга по стадиону будет хорошо. Если вы будете стоять над собакой полчаса и смотреть как она все полчаса грызет палочку, щенок так и не пойдет бегать. Кстати попробуйте побольше покормить - у него прибавится энергии и он инстинктивно будет больше двигаться. Удачи!

Евгений Грачев

играть с щенком и заниматься с ним должны вы, а не соседский щенок, больше играйте с ним,