Ха
Хариша

слова удерживает, вдыхаешь, высматривает - какого спряжения? (относятся ли они к глаголам держать, дышать, смотреть?)

Sitora Vip =)

Удерживает.
Смотрим на окончание. ЕТ. Запомните: ЕТ-ЮТ-ЕШЬ-ЁШЬ - первое спряжение, а ЯТ-ИТ-АТ-ИШЬ - второе. У слова окончание ЕТ, а это 1 спряжение. Проверяем: ставим в 3 лицо мн. число и смотрим на окончание. УдерживаЮТ - ЮТ - первое спряжение.
К глаголам эти слова относятся. Каждый из данных - неопределенная форма (инфинитив) . Вдыхаешь - дышать, удерживает - держать, высматривать - смотреть. У инфинитивов тоже можно определить спряжение. Как - могу объяснить по почте.
Надеюсь, я Вам помогла 🙂

Анна Касаткина

эти глаголы относятся к первому спряжению: удерживать, вдыхать, высматривать