Антон

Лесть подобна тонкому щиту, краской расцвеченному: смотреть на него приятно, нужды же в нем нет никакой. смысл, подобие

подобие из жизни животных например и пример любой (из истории там) и т. д вообще плз помогите и свидетельство этого выражение

Var Dan

льстец — самый опасный из ручных животных.. .
🙂
..кажеся, диоген сказал. и еше:

Лесть несовместима с верностью.
Эразм Роттердамский

Льстецы — худшие из врагов.
Тацит

Каждый льстец живет за счет того, кто его слушает.
Жан де Лафонтен

Кто любит, чтобы ему льстили — стоит льстеца.
Уильям Шекспир

Льстят затем, чтобы господствовать под видом покорности.
Чернышевский Н. Г.

Человек льстящий другу своему, расстилает сеть к ногам его.
Соломон

Льстец — это тот, кто обманывает обыкновенно только глупцов.
Люк де Клапье де Вовенарг

Лесть есть род дудки, которою приманивают птиц, подражая их голосу.
Фрэнсис Бэкон

Лучше попасться стервятникам, чем льстецам; те пожирают мертвых, эти — живых.
Антисфен

Злословец есть самый лютый из диких зверей; льстец — самый опасный из ручных животных.
Диоген Синопский

Лесть подобна оружию, нарисованному на картине: она доставляет приятность, а пользы никакой.
Пифагор

Никогда не позволяйте льстецам осаждать вас: давайте почувствовать, что вы не любите ни похвал, ни низостей.
Екатерина II

Как вороны налетают, чтобы, обсев, выклевать очи мертвых, так и льстец богатство неразумных растаскивает.
Плутарх

Тот, кто правильно указывает на мои ошибки — мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки — мой друг; тот, кто мне льстит — мой враг.
Сюнь-цзы

Лесть никогда не исходит от великих душ, она — удел мелких душенок, умеющих становиться еще мельче, чтобы войти в жизненную сферу важной персоны, к которой они тяготеют.
Оноре де Бальзак