Ко
Константин

Ипотека? Слышала, можно получить компенсацию. Но какие документы и куда их предоставить незнаю?

Mr Bin

Это после получения жилья возвращаются 13% от общей суммы, смотрите не забудьте, и то в том случае если у вас это Первая квартира.

Александра Павлова

компенсацию? какую? за что ?

можно получить Имущественный налоговый вычет.
Но это за покупку жилья 1 раз в жизни. И не важно, по ипотеке вы его покупали или просто за денги.

ИНВ - вам вернут 13% от суммы вашей покупки ( но не более 2 млн руб. ) (+ с суммы фактичски уплаченных банку %% по ипотечному кредиту ) - в пределах сумм, уплаченного вами в отчетном периоде НДФЛ.

Т. е. - Вернут только тот налог с доходов, облагаемых по ставке 13% , который вами уплачен за год обретения собственности. И будут возвращать и следующие года, пока не выберете весь вычет.

Документы представляются в налоговую
Договор покупки, кредитный договор. Акт -приема передачи жилья. (Свидетельство о собственности) Документы, подтверждающие оплату, справка о доходах 2НДФЫЛ. Запоняете Декларацию 3НДФЛ и сообщаете реквизиты счета в СБ. Месяца через 3-4 вернут денги.

Либо есть вариант со всеми теми же доками (без декларации) получить в Налоговой Справку о праве на ИНВ (Уведомление) - отдать её работодателю - он перестанет удерживать с вас НДФЛ.

Rinan Halabiya

Не компенсацию, а налоговый вычет. 13% от стоимости.