Юленька Байкалова

ЖКХ и права потребителей

Вопросик повторяю, может проснулся народ)

У меня в те выходные снег на крышу авто упал, чем принес ему механические повреждения, вот собрался судиться с управляющей компанией, у меня вот единственный вопрос возник: можно ли к этому иску прикрепить нормы о защите прав потребителей, соответственно чтоб освободить себя от уплаты гос. пошлины и наказать их штрафом за отказ от урегулирования спора во внесудебном порядке? Ведь фактически мы являемся потребителями услуг, а обязанность управляющей компании обеспечить своевременную уборку снега с крыш.
Ответы прошу аргументировать, так как сами понимаете - я хочу в исковое включить это.
Я сам юрист, поэтому ответы (обратитесь к АВОКАДО) желательно не оставляйте)

:) Ингерманландка

Юрист, а ты ГИБДД, представителей УК вызывал? Оценку ущерба? Фото? Ты потребитель услуг этой УК?
А вообще без разницы могло ли авто там находиться или нет.. . Знаки пох-й, если принесён вред имуществу.

Дарья

В дебри пока влезать не буду.
Для начала вопрос - авто ваше могло находиться там, где на него упал снег? Могло - в смысле не нарушало ли правил остановки/стоянки/парковки ?

Далано, знакипох. Если там стояло пердуперждение "Осторожно, чистят крышу, или Возможно падение снега" - ничего с ЖКХ не взыскать.

Анна Шилина

Мое мнение это разные вещи: неоказание услуг по очистке и причинения ущерба. В первом случае можно только неустойку накрутить за неисполнения договора оказания услуг, а ущерб, ну ты сам понимаешь.