Снежана Красноярова

При проверке выполнения обязательств по коллективному договору на промышленной фирме было установлено, что отдел

главного механика не выполняет ряд обязательств по охране труда. В связи с этим профсоюзный комитет фирмы обратился в инспекцию труда субъекта РФ с предложением о смещении главного механика с занимаемой должности.
Кто и в каком порядке осуществляет контроль за выполнением условий коллективного договора Вправе ли профсоюзный комитет сам решать вопрос об ответственности представителей работодателя за нарушение условий коллективного договора Какую ответственность несут должностные лица работодателя и в каком порядке за нарушения законодательства о коллективных договорах (соглашениях) ?

Александр Котик

Статья 370 ТК РФ.

Оксана Антоневич

См. ст. 5.27. КоАП РФ.