Славутинский Виктор

Оплата проезда, коллективный договор

Здравствуйте! Ситуация следующая - работодатель без предупреждения в том числе и со стороны профкома объявил об изменении коллективного договора Внесли изменение об отмене компенсации пролета для детей. Живу и работаю на ДВ, район приравнен к крайнему северу. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое изменение

Маргарита Зяблова

В одностороннем порядке работодатель не имеет право вносить изменения в КД - только с учетом мнения представительного органа работников. Тем более, что такие изменения будут незаконны, если не пройдут уведомительную регистрацию в органе по труду в установленном порядке.