Данила Джабаров

Как кормить котенка. Взяли котенка, чуть больше трех недель. Подскажите, как и чем лучше его кормить (Русская голубая)

Фанис Фехретдинов

Зайдите и почитайте эту тему
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
- там все есть подробно по котяткам от 0 до 4 мес. и старше.. .
маложирный кефир. творог, отварная грудка (без кожи, соли и специй) , говядина тоненькими полосочками (как червячки резать) , а от молока может быть понос (если уж давать, то кипяч. и развед. с водой 1:3 (3 части воды +1 молока) . От детских смесей бывают аллергические реакции (не сразу) и тот же понос.
Позже к мясу вводятся овощи (МОЖНО - б. капуста, кабачок, цв. капуста, морковь. НЕЛЬЗЯ - картофель) и немного крупы и питание отварной натурой выглядит так 70%мяса+30%овощей+10% крупы.
МАНКУ не надо, подходит гречка и рис (геркулес не всем)
к натуре дают витамины (бывают специально для котят с 6 недель обычно) и не дают сушку, но можно когда котята подрастут давать консервы суперпремиум класса.
вобще таким маленьким промкорм не надо, а тем более дешевый типа вискас (где нет в помине мяса)
и никакого сливочного масла- у кошек слабая печень.

Slavik Foros

Котенок еще совсем малыш.. . Он сам то хоть ест?
Сначала определитесь, будете вы его кормить натуральной едой или сухим кормом. Если второе, то, я думаю, вы понимаете, что никаких Вискасов и Китикетов. Советую Роял Канин или ПроПлан для котят. При сухом кормлении коты очень много пьют, поэтому следите, чтобы у него всегда была свежая вода. Если кормите сушкой, то витамины НЕ НУЖНЫ.
Если натуралка, то все должно быть примерно так: 70% мясо + 10% каша + 20% овощи. НИКОГДА НЕ КОРМИТЕ КОТА СО СТОЛА. Рыба должна присутствовать в рационе НЕ ЧАЩЕ 1-2 раз в неделю (и то, только морская и вареная) . Коровье молоко ни котята, ни взрослые коты НЕ ПЕРЕВАРИВАЮТ. А вот кисломолочка - очень хорошо.
КОТЯТ КОРМЯТ 4-5 РАЗ В ДЕНЬ.
Далее - пошукайте в Интернете.

Екатерина Кирьянова

молочком, лучше из бутылочки или из пипетки, он еще маленький

Татьяна Вертякова

Кормить малышей в первые 3 недели жизни необходимо каждые два часа, как днём, так и ночью, в последствии кормить можно 5-6 раз в сутки!

Сейчас на рынке появился широкий выбор смесей для выкармливания котят, например "Beaphar" или "Royal Canin". Как правило, к ним прилагается подробная инструкция и мерная ложечка или пипетка. Так же для кормления можно использовать молочный рожок для котят. Перед применением внимательно ознакомтесь с прилагающейся инструкцией и строго следуйте рекомендациям!

Чтобы определить оптимальную температуру, нужно капнуть немного смеси на свой локтевой сустав. Если она слегка теплая, но ни в коем случае не горячая – значит, все в порядке и можно приступать к кормлению.

Перед кормлением для улучшения перистальтики обязательно массируйте животики малышей влажной теплой тряпочкой.

Если у Вас нет возможности дать готовую смесь, можно её приготовить и в домашних условиях.

1) 1 свежее куриное сырое яйцо взбивают и добавляют в 100г молока, тщательно перемешивают и процеживают через марлю. Желательно добавить к готовой смеси 1-2 капли витаминов А и Д.
2) 80 г молока, желток 1 куриного яйца, 20г сливок, 20 мл 40% глюкозы, 3 мл 5% аскорбиновой кислоты, по 2 капли витамина А и Д.
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме