Сергей

Впереди "бессонная" ночь, куча работы, а я уже валюсь с ног. Есть элеутерококк, стоит ли выпить его? В какой дозировке?

Вроде, его перед сном нельзя пить. Может есть другие подручные средства?

Евгений

Стандартная доза тонизирующих настоек типа элеутерококк - 30 капель. Еще помогают крепкий чай или кофе.

Мм
Ммммм

поспите 2 часа и потом работайте !!!проверенно не раз на себе...

Yad

надо плсмотреть, как запаривают элеотеррокок, но сначала надо померить давление, а то он повышает его. напишу рецепт.
Заварка

Заварку, или напар, принято готовить из листьев и корней растения, без нагревания и кипячения. Нужное количество сырья просто заливается кипятком, как обычный чай, и настаивается в закрытой емкости в течение 10 минут. После чего употребляется, желательно натощак, за несколько минут до приема пищи.

Применение

Заварку из элеутерококка применяют при лечении простудных заболеваний, для снятия температуры, в качестве успокоительного и тонизирующего средства.

Настойка элеутерококка

Незаменимым лекарственным средством является экстракт элеутерококка, изготовленный с использованием 40%-ного спирта и корневищ растения. Экстракт этот жидкий, слегка горьковатый на вкус. Его обычно выпускают во флаконах по 50 мл. Но легко изготавливается он и в домашних условиях. Для этого необходимо мелко измельчить 200 граммов сухих корней, залить их литром водки или же спирта, а затем оставить в слухом прохладном помещении на две недели. Периодически настойку следует взбалтывать, а после истечения срока настаивания непременно фильтровать.

Готовый препарат можно применять в качестве тонизирующего средства по два-три раза в сутки, выпивая за полчаса до еды несколько капель. Их количество следует подбирать в зависимости от состояния здоровья, а также возраста больного и целей применения. Максимальная планка - 50 капель на стакан воды. Курс же самого лечения - от 25 до 30 дней. Также настойки используют для примочек, обтираний и в качестве масок на кожу.

Применение

Настойка элеутерококка оказывает на организм человека самое разностороннее действие. Причем для достижения некоторых эффектов достаточно всего лишь однократного приема препарата внутрь. Так, единичное использование помогает повысить работоспособность организма в целом и делает его более устойчивым к внешним раздражителям. Таким образом, настойку следует применять при общей слабости, переутомлении, а также после тяжелых заболеваний.

При ежедневном же применении действие элеутерококка усиливается, самочувствие, естественно, улучшается. В это время наиболее остро проявляется тонизирующее действие препарата.
Применять данную настойку рекомендуется и в случаях заболевания сахарным диабетом. По данным исследований, уже по истечении двух недель применения препарата у страдающих сахарным диабетом отмечается снижение уровня сахара в крови. Также эффективен данный препарат и при тяжелых проявлениях климакса, всевозможных нарушениях менструального цикла и вазомоторных расстройствах, кожных заболеваниях, заболеваниях кожи головы и волос. Ну и конечно же, после применения во всех случаях наблюдается общестимулирующее действие.

Татьяна Жаркова

заварите лучше очень крепкий рассыпной чай.

Кристина Остроух

Если вы хотите именно не спать ночью то принять настойку элеутерококка вы можете, его нельзя пить перед сном потому что от него может быть бессонница.