Александр Ермишко

понижение выходного напряжения с 31 до 19В

Всем привет.

Есть монитор, которому для жизни надо 19В постоянного тока и есть блок питания с 31В постоянного тока. Задался вопросом, а если последовательно с монитором в цепь добавить 12вольтовый светодиод, как будет чувствовать себя монитор? то есть получится, подключение [источник] ------[светодиод] ------[монитор] или проще говоря, светодиод будет впаян в разрыв плюсового провода. По теории светодиод будет забирать свои 12В, а остальное оставит монитору. В сумме как раз 12+19=31. По сути получаем и понижение напряжения и предохранитель 2 в 1.

Верно я думаю, или светодиод погорит?

По последним комментариям понял свою ошибку.

Хорошо, какие еще есть варианты нагрузки в 12В, чтобы не городить огород и уложиться в то, что есть под рукой? Сила тока у источника несколько выше потребляемой, гдето на уровне 3.2А, вместо 2.7. Есть маленькие лампочки накаливания на 12В и мощностью 2Вт, но не хотелось бы включать в цепь то, что греется и ярко светит + весьма недолговечно.

Екатерина Сёмина

Господа, о каких стабилизаторах и токах речь, если человек, судя по вопросу, скажем так, специалист в другой области?

Впервые вижу рекомендации для начинающих по сборке стабилизатора в виде "коллектор к резистору, резистор слева от базы". Посмотреть бы еще как его соберут. Смех один.

К соседу-самоделкину, пока и монитор и блок живы.

Ка
Кариа

Имеется ли электрическая принципиальная схема блока питания 31В постоянного тока? Если есть, то проще перенастроить этот блок на 19 вольт. К тому же такой вариант будет надежнее.
Достаточна ли мощность блока питания 31В?
Если же решите гасить излишек напряжения, то лучше не светодиодом, а простейшей схемой - мощный транзистор любого типа + стабилитрон на 12 вольт. Транзистор должен быть смонтирован на теплооотводящем радиаторе. Стабилитрон включите между базой и коллектором транзистора, а коллектор - эмиттер будут в цепи тока.
Доп консультацию дам, когда ответите на вопросы.

Сергей Селиванов

Макс ток св. диода 20 мА, а монитора.... короче сгорит даже вспыхнуть не успев

Александр Изгаршев

сгорит все. . и монитор добьешь. .
найди в инете

схема простого стабилизатора.. .

там можно обойтис тремя деталями ...

транзистор + резистор + стабилитрон.. .

правда надо убедиться а этого .. напряжения .. хватит для моитора. .

те. . мож еще че померло. .
от хорошей жизни блок питания мож не сгорел бы ?..

мож все же в ремонт. . или друга зови. .

Лиана

Монитор потребляет несколько ампер! ! Хватит чтоб сжечь сотню светодиодов! ! Насчет напряжения ты прав, но и ток надо учитывать! нужен стабилизатор напряжения...