Мария Фомичёва

Совесть=общественное мнение?

Не возникало ли у вас ощущения, что между совестью и общественным мнением стоит знак равенства? То, что не одобряется обществом моментально отражается на угрызениях совести. Я не говорю о монументальных чувствах, чувствах вины, или действительно таких законов как "не укради", "не убей", я говорю о том, что сейчас законы общества меняются, а совесть за ними похоже не успевает. В качестве примера приведу себя, я работаю дома, не встаю рано, не иду куда-то в офис работать, в основном сплю до полудня - ночью работаю, и совесть моя не дает мне в полной мере испытать всё удовольствие от происходящего. Я знаю, что для ощества- ты нормальный, ты неосуждаем, если делаешь всё как все. (В прошлом может это и был режим заводов, сейчас можно зарабатывать не выходя из сеанса). В общем я запутываюсь, и вроде бы ощущаю влияние общества изнутри.. так сказать через совесть))) ) А фраза "жить по совести" вообще начинает терять смысл, то есть жить для всех, жить по законам тех людей, которые меня окружают? И не жить так как хочется, в моем случае-не работать так как хочется. В общем, возможно я неточно изложила ситуацию, а возможно и зацикливаюсь и накручиваю. Но то, что по каким-то причинам не могу расслабиться в своем ритме-это факт.

Совесть - это влияние общества изнутри?

Виталий Моисеев

человек социальное животное. и чем дальше он идет от первичной социальности двора итп тем больше вступает в конфликт с теми схемами поведения что были ему привиты в процессе социальной дрессировки.

Алексей Баранов

Это уже не совесть, а комплексы и комформизм ). То есть, не нужно считать, что неуверенность в себе - это равно "совести".

Александр Трахтибидох

Вовсе нет. Знак равенства можно поставить только очень ограниченным людям. Для остальных критерием их совести является Внутренний Нравственный Императив.

Виктория Каста

Нет. Совесть часто идет в разрез с общественным мнением. Совесть это комплект СОБСТВЕННЫХ представлений о чести и морали.

Гульнара Хабирова

общество меняется а совесть остается. совесть это внутренний диалог с Богом, а не с феодалами и бюрократами, которых совесть вообще не мучает.

Танюшка Бахвалова

Да хватит тебе. Влияние общества, это влияние общества. Совесть - это другое. А то, что ты сейчас ощущаешь, это комплексы. Ты стесняешься людей и их мнения о тебе. Если тебе нравится твоя работа, так зачем её стыдиться? Не разумно по моему... .
Пойми каждая работа важна. Найди в ней плюсы.