Юлия

Люди в церкви ставят свечи, является ли это спиритизмом?

Дмитрий Головкин

Это бизнес, свечки, магические услуги, и ничего более, одним словом- лохотрон.

Александр Леонов

спиритизм - это вызывание духов, для различных целей

Kloyh Feoktistov

Конечно.
"«Причина [использования свечей] восходит к древним грекам и римлянам, которые считали, что свечи или фитили для зажигания свечей обладают магическими свойствами. Вместе с пламенем свечей они возносили свои молитвы и передавали свои желания богам. Боги ниспосылали свои благословения и, возможно, отвечали на молитвы» .

Аня Иванова

Для римлян свечи обозначали звёзды. Ставились на торт-олицетворение луны. Вот и получается, что не спиритизмом попахивает, а идолопоклонством.

Вася Яровый

Это своего рода черная магия, хоть и с добрыми намерениями.
Налагание "порчи" на самих себя. Привязывание духа к земному.
Не ведают люди, что творят.

Татьяна Небера

Разумеется, нет! При спиритизме вызываются души умерших, здесь ничего подобного нет. Поставить свечку перед образом - значит показать своё уважение данному святому. Обращаться с млдитвой к святому можно и без свечки, и, даже, без иконы, в уме. Можете смеяться и не верить, но когда человек молиться Богу, Богородице или святому с верой и искренне, то помощь обязательно приходит.

Инесса Ибрагимова

Неа. Спиритизм есть вызывание духов)

Возжигали свечи и святые апостолы, и первые последователи Христовы, когда собирались в ночное время для проповеди слова Божия, молитвы и преломления хлеба. Об этом прямо сказано в книге Деяний святых апостолов: "В горнице, где мы собрались, было довольно светильников " (Деян. XX, 😎.

В первые века христианства при Богослужении всегда возжигали свечи.

С одной стороны, в этом была и необходимость: христиане, гонимые язычниками, для богослужения удалялись в подземелья и катакомбы, да к тому же богослужения чаще всего совершали по ночам, и без светильников обойтись было нельзя. Но по другой, - и главной причине, освещение имело духовное значение.

"Никогда не совершается у нас богослужение без светильников, - говорил учитель Церкви Тертуллиан, - но мы употребляем их не для того только, чтобы разгонять мрак ночи, - литургия совершается у нас при свете дневном; но для того, чтобы изобразить чрез это Христа - свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме ".