Аленчик Капитонова

1/3 доли квартиры в собственности, в марте будет 3 года. Бабушка умерла, завещала свою часть моей сестре.

Сейчас вступили в наследство. Хотим продать квартиру. Собственность у сестры будет приравниваться к бабушкиной, т. е. в марте будет 3 года. Или надо заново отсчитывать 3 года с момента вступления в наследство?

Насти Никулина

Да. Юрий прав, есть письма Минфина разъясняющие.
Если ранее была доля, и потом изменилась (увеличилась по наследству, дарением, приобретением по возм. сделке) , то срок - с даты приобретения первонач. в собственность. Значит если так у вас, то в марте три года и продавать, и уже НДФЛ при продаже не будет.

Николай Гуляев

Если Вы будете продавать квартиру целиком, то для целей налогобложения дохода от продажи, срок отсчитывается от момента первичного получения прав собственности на квартиру, хотя это была только доля.
Так что если будете продавать не ранее марта, доход от продажи освобождается от налогообложения полностью, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ.
Изменение состава сособственников и увеличение доли одного из них (по любым основаниям) НЕ отменяет того факта, что собственником он уже был ранее.
(Именно ТАК сейчас разъясняют в своих неоднократных письмах и Минфин)
Удачи.

Александра Шаповалова

и что вас интерисует

Александра Хисаметдинова

поздравляем сестру

Св
Светлана

вопрос не понятный. 3 года будет - это чего?

Ирина Гущина

не ломайте голову, три года будет в марте и всё

Алексей Воробушков

Наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя. То есть, почти З года уже прошло