Данила Джабаров

хочу осветлить волосы, кроме окрашивания и тонирования можно чем-то?

Иван Шилович

обесцвечивание потом тонирование (чтобы желтого оттенка небыло)

Елена Грачева

Любые народные способы, перекись водорода или осветляющий порошок без последующего тонирования дадут либо рыжий, либо жёлтый цвет. В наших волосах содержится три пигмента - синий, красный и жёлтый. Первым разрушается синий, волосы краснеют. Затем разрушается красный и волосы рыжеют и желтеют. А жёлтый пигмент практически "не убиваем", поэтому многие блондинки ходят жёлтыми как цыплята.
Чтобы получить красивый оттенок на осветлённых волосах, их нужно обязательно тонировать, т. е. добавлять недостающий пигмент.
Технология окрашивания напрямую зависит от Вашего натурального цвета волос и от желаемого результата. Если хотите посветлеть буквально на пол тона -тон, при этом хотите рыжеватый или золотистый оттенок, то все народные способы к Вашим услугам. Мёд (лучше акации) , кефир, лимонный сок, ромашка и т. д. дадут как раз такой эффект. Только держать маски на волосах приходится чуть ли не по 8 часов, чтобы был хоть какой-то результат.
Если нужно без особой мороки осветлить волосы на тон - два, при этом сразу с красивым оттенком, то берём обычную краску (не осветляющую) и красимся.
Если же нужно осветлять 3-4 тона, то нужно либо выбирать сильно осветляющую краску с 12% оксидом, либо сначала осветляться порошком, а затем тонироваться.
Если нужно осветлить более 4-х тонов, то вариант только один - осветляющий порошок и последующее тонирование. С тёмно-русого до блонда уже редко какая краска возьмёт без желтизны или рыжины. А если волосы каштановые, то и подавно.
Только учитывайте, что на жёлтые после осветления волосы нельзя наносить натуральные и пепельные тона, т. к. они могут дать зелень. Тут нужен фиолетовый пигмент, а в магазинных красках не всегда такой найдёшь. Поэтому если Ваши волосы тёмно-русые или каштановые и нужен светлый блонд, то я Вам очень советую идти в салон и даже не пытаться заниматься домашним творчеством. Запросто и волосы в мочалку превратите и такой кошмарный цвет получите, что в итоге потратите в два раза больше денег на перекрашивания и лечение волос, а про нервы я вообще промолчу.

Н*
Ната ***

Рецепт №1. Отвар ревеня. Берем 1-2 стакана свежих или сухих измельченных листьев и стеблей ревеня, 1 стакан корней и ½ литра белого вина. Если нет корней – можно обойтись и без них, а вино заменить обычным кипятком. Варим все это до того момента, пока не испарится половина жидкости, охлаждаем, процеживаем и наносим на волосы примерно на 1 час. При этом голову обязательно утепляем целлофаном. Ревень немного осветлит волосы и придаст им русый или пепельный оттенок.
Рецепт №2. Отвар ромашки. Хорошие народные рецепты. Берем 1 столовую ложку цветов ромашки, 1 столовую ложку корней крапивы и ½ литра кипятка. Кипятим это всё 10-15 минут и настаиваем еще 20 минут. Наносим отвар на волосы и утепляем голову целлофаном. Через 1 час ополаскиваем волосы настоем ромашки. Его готовим немного по-другому: берем 2 столовые ложки ромашки, заливаем кипятком, настаиваем 15-20 минут и процеживаем. Ромашка немного осветлит волосы, придаст им здоровый блеск и золотистый оттенок.
Рецепт №3. Мёд. Вот уж действительно просто золотой продукт. С его помощью можно и лечиться, и омолаживаться, и как оказалось, осветлить волосы без краски. Осветление получается за счет выделения из мёда окисляющего вещества, по действию похожего на перекись водорода, но действующего на волос более мягко. Перед осветлением смешиваем немного шампуня и щепотку соды или соды и моем голову – это смягчает волосы. Промокнем волосы полотенцем и дадим немного подсохнуть. Теперь наносим мёд (желательно акациевый) на волосы и распределяем его по всей длине. Если у тебя волосы густые и длинные, мёда может понадобиться много. В этом случае голову не утепляем, так как реакция в тепле наоборот замедляется. А чтобы не испачкать всё вокруг покрывает головы тонкой косынкой. Для достижения эффекта нужно держать мёд на волосах не меньше 10 часов и только потом смывать. Такая маска не только осветлит волосы, но и поможет немного смыть с волос старую краску и получить более ровный цвет. Волосы при этом становятся шелковистыми и мягкими.
Рецепт №4. Осветляющая маска из кефира с лимоном. Еще один безопасный метод осветления волос – это маска из кефира с лимоном. С ее помощью можно не только осветлить волосы без краски, но и восстановить структуру волос и ускорить рост. Для приготовления маски берем 2 столовые ложки водки или коньяка, 1 яйцо, 30-50 грамм кефира, сок ½ лимона и 1 чайную ложку шампуня. Это количество рассчитано на среднюю длину волос. Всё помещаем в миску и взбиваем венчиком. Полученную массу наносим на сухие волосы, распределяем по всей длине и утепляем голову целлофаном и полотенцем. Здесь степень осветления зависит от выдержанного времени. Для большего эффекта можно оставить маку на всю ночь. Смываем маску шампунем и наносим питательный бальзам.
Еще один способ, как осветлить волосы без краски, состоит в использовании любимой всеми блондинками 30 % перекиси водорода, которую можно купить в обычной аптеке. Ее можно наносить на волосы без всяких добавок, но лучше соединить с одним из рецептов, приведенных выше. Главное, чтобы не перестараться, хотя 30% перекись водорода не нанесет вашим волосам большого вреда, если вы не будете держать ее на волосах больше 3 часов.

Дмитрий Бутусов

Могу только сказать что поверь наслово. Блондинкам все дороги открыты. Жалко что у меня кожа смуглая.... белый цвет не катит)))

Светлана Иванова

Перекисью попробуй 🙂

Давит Кагзванцян

Нет, только обесцвечивание своих волос и дальнейшее окрашивание в желаемый цвет.

Ан
Аннушка

Перекисью.)