Яночка

Кто такой старший прапорщик Карпаев ?

Va
Valentina

Только старшего лейтенанта Карпаева нашла в просторах интернета.
КАРПАЕВ Константин Павлович

Родился в 1922 году в селе Пологое Займище Ахтубинского района Астраханской
области. Старший лейтенант. Летчик. Участник войны с Японией. Погиб 4
сентября 1950 года.

Немногое удалось узнать о его боевом пути. В корейском небе воевал в составе
36-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Тихоокеанского флота. Того
самого, который базировался на аэродроме «Сухая Речка».

Сохранилась лишь выписка из архивных документов об обстоятельствах его
гибели. «4 сентября 1950 года, на 26 км к юго-востоку от порта
Дальний, обнаружен неопознанный эсминец, следовавший курсом 280 градусов.
Для разведки был послан самолет А-20-ж («Бостон») в
сопровождении двух истребителей.

Командирам самолетов было дано указание: ближе 15 км к эсминцу не подходить.

Самолет А-20-ж сделал разворот вправо на эсминец и на подходе к нему был
атакован одиннадцатью американскими истребителями типа двойной
«Мустанг» или «Лайтнинг». В 12 часов 44 минуты
горящий самолет А-20-ж упал в море, на расстоянии 8 км южнее острова
Хайян-Дао.

Экипаж самолета -- старший лейтенант Карпаев Константин Павлович, лейтенант
Мишин Геннадий Васильевич и младший сержант Макагонов Александр Афанасьевич