Катя Воронцова

Что можно сделать в этой ситуации???См.н

Хотела подработать на дому.Заключила договор с предпринимателем.Заплотила за него 3500 руб.Оговаривалось что при расторжении договора деньги возвращаются назад.От меня требовалось во время привозить готовые образцы продукции.(Требовалась на дому отливать фигурное мыло).Выдалась одна кривая форма и маленький кусок непонятного сырья.Похожего больше на парафин и краситель.В итоге ездила раз пять ,причем все визиты назначались через неделю,и каждый раз давалась новая рекомендация.Решила расторгнуть договор,потому что надоело все это.Денег заработать не дают.Материал,при обработке вызывает аллергию на дыхание.Но деньги возвращать предприниматель отказалась,сказала что я нарушила условия договора,не привозила ей качественную продукцию.. А ее из данной формы и данного материала отлить просто невозможно.
Деньги отказалась отдать на отрез.и сырья нового тоже.сказала что я могу обращаться в суд.в противном случае она напишет бумагу в милицию.))))ну не буду же я ей бить морду прямо в ее офисе))))ЮРИСТЫ-подскажите.как поступать правильно???Ведь у этой дамы каждый день заключают договора пенсионеры и студенты.которые точно так же становятся жертвами.а тетка наживается просто в наглую.потому что все куплено.и милиция и связи.Фирма находится в центре СПб!

Юлия Колесникова

Напишите заявление с изложением всех фактов в прокуратуру. Это старинный метод. Людям продают сырье, оборудование и т. д. якобы временно, с последующим возмещением из стоимости продукции. На самом деле никто продукцию эту покупать не будет. Как ваше мыло из какого-то парафина. Нужен только взнос. У нас в 90-е годы так некоторые прикупили оборудование для производства облицовочной плитки на дому, и на полном серьезе собирались ее производить. Суда эта дама не боится, видимо договор составлен по-умному. Но в прокуратуру, а также в местную газету напишите. Все-таки людям поможете.

Ирина Олимская

Вы заключили гражданско-правовой договор, поэтому нормы Трудового кодекса на Ваши отношения не распространяются. Всё, что возможно сделать в этой ситуации, нужно смотреть непосредственно в договоре, искать признаки мошенничества и обращаться в полицию.