Лера

проблема с тормозами ваз 2108

после замены тормозных колодок начались проблемы примерно через 100 км они засвистели при торможении (эти 100 км я ехал по трассе около 120 км/ч) , причем если надавить на педаль посильнее свист пропадает, после 500 км пробега началось следующие: выхожу утром все отлично еду, проехав км 20 начинается провал педали не до конца, тормозить машина начинает только когда педаль утопишь на половину, до этого хватало сразу. заметил, что сейчас свист начинается только когда разогреется тормозной диск и колодки проехав км 3, а провалы только когда диск колеса и ступица нагреются так что палец не удержишь проехав км 20. Вчера кстати после 40 км пробега с жуткими пробками и постоянным торможением очень сильно нагрелись диски колес чуть ли не резина была теплая, залез под капот потрогал тормозную жидкость она теплая, стал отказывать вакуумник (обороты пропадают педаль жесткая) при всем этом на улице около +10.
Меняли мне в автосервисе приехав туда описав симптомы, сказали, мол главный цилиндр и вакуумник менять надо, говорю у меня греется ступица и диск колеса, говорят мол это нормально. проверил сам поддомкратил колеса трутся колодки но не сильно крутануть колесо можно не прилагая больших усилий. думал может подшипник ступицы, но не гула не смазки нет.
Сегодня вышел проехал км 15 все отлично только чуть чуть свист. нехочется денег выкидывать может это и не ваккумник с цилиндром.
кстати при замене колодок мастер не слил мне лишнюю тормозуху, а колодки были стерты практически, могло ли это повлиять на появившиеся симптомы. кто что подскажет?

Александр Иванов

Надо сделать профилактику рабочих тормозных целиндриков так как при износе тормозных колоток, поршня рабочих целиндриков выходят далеко и на них образуется ржавчина и грязь, и когда поменяешь колотки поршеньки заходят в целиндр и клинят.... Надеюсь поймешь, удачи...

Andrew

Тормозную жидкость при заменен колодок сливать не надо, Если не работает вакуум то просто тормозить тяжелее (сильнее нажимать надо) . Проверить вакуум можно если при движении выключить двигатель то педать тормоза должна раза три нажатся легко а потом с заметным усилием.