Евгений

Приобрели хорька 9 месяцев, ласкается кушает лакомство с рук но в один прекрасный момент может укусить, что делать?

Купили хорька, ему 9 месяцев не кастрированный, ласкается, кушает с рук вкусняшку, на руках ведет себя спокойно, за руки не кусает, кусает в основном за губы и щеки.

Елена Цой

Во-первых не слушайте бредней выше написанных про "это хоть и домашнее, но по сути дикое животное", уже с этого можно понять, что человек сам не знает о чем пишет.
Во-вторых в 9 месяцев хорь уже практически взрослый, получивший определенное воспитание до вас и уже имеющий свои собственные черты характера и поведения. Не ждите от него сразу много, то что за руки не кусает и на них спокойно сидит уже большой плюс.
В-третьих, если хоря не в гоне (что скорее всего) , то гон уже начинается, а в таком состоянии хори нежностью не отличаются.
В-четвертых, хорики товарищи индивидуальные, хорь может всех облизывать, но за нос-ухо-губу кусать всех подряд.
Дайте время ему привыкнуть к вам, кастрируйте и воспитывайте.

Сандал

мазать йодом или зелёнкой.

Мария Великанова

нечего к нему рожей лезть
к тому же это не кошка и не собака, это хоть и домашнее, но по сути дикое животное, и не дрессируемое, так что что вы хотели

Bestiy Bestiy

Но если хорёк укусил вас довольно ощутимо или, разыгравшись, потерял чувство меры, стоит его наказать, иначе он будет думать, что поступает правильно. Наказывать за сильный укус от случая к случаю, в зависимости от вашего настроя не разумно, так как хорёнок может растеряться. Нужно выдерживать строгую линию поведения, чтобы у вашего питомца выработалось правильное отношение к вам, как к хозяину и чёткое понятие «можно – нельзя» .
Наказывать хорька можно двумя способами: Щёлкнуть по носу или укусить за холку. Как бы это смешно не звучало, но эти способы самые действенные. Но тут стоит оговориться, что наказание наказанием, но во всём нужно знать меру, чтобы не причинить вред своему питомцу. Не нужно бить хорька по носу, а всего лишь, скрестив большой и указательный пальцы, как будто дать шелбан или легонько шлёпнуть кончиками пальцев. Этого вполне достаточно. У хорьков довольно хрупкая носовая перегородка и неумеренное наказание может привести к травме. Для большего воспитательного эффекта можно дополнительно перед шелчком взять хорька за холку и слегка потрепать.
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога