Ирин@ (Esther) Черновол

Имеют ли право врачи не открыть больничный лист в случае амбулаторного лечения?

Мой ребенок заболел и мне пришлось пойти на больничный, но врачи говорят, что могут открыть мне больничный лист только при условии стационарного лечения! Острой необходимости в таковом нет. Заболевание проходит без осложнений. То есть врачи уговаривают меня лечь с ребенком в больницу не по показаниям, а для того что бы (якобы) открыть мне листок нетрудоспособности! (Поясню, что это узкий специалист при стационаре) . А педиатр, в свою очередь, на мой вопрос о больничном отвечает, что его открыть должен специалист к которому мы обращаемся, который непосредственно занимается лечением моего ребенка! Как быть? Почему идет такое разделение и кто должен открывать больничный, узкий спец-ст или педиатр?

Lilya Lilya

Больничный лист открывается только при наличии признаков нетрудоспособности.

Сергей

Зависит от заболевания и возраста ребенка. Смотрите приказ Минздрава ""Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" http://www.rg.ru/2011/07/10/prikaz-dok.html, ищите там свой случай.

Макс Литюшкин

да, если вы трудоспособны.

Анастасия Каминская

да, если заболевание мелкое и можно его лечить без присмотра врачей и работая при этом

Ярослав Данилюк

Сходите к завполиклиникой и попробуйте решить ситуацию там.