Андрей Мекаев

Как определить кислотность почвы? (Простой метод)

Таня Кремнева

Если почва приобретает зеленоватый цвет (как у меня было за домом) - то
кислотность повышена. Нужна зола или известь.
(Я ведер 10 добавила золы и сейчас на этом маленьком кусочке земли
такой хороший урожай морковки, зелени...

Вадим Лукьянов

самое дешевое и простое украсть в школе (или попросить) кусочек лакмусовой или другой индикаторной бумаги. Она же есть в медицинских лабораториях. Определять по растущим растениям сорным или домашними индикаторами (типа отвар свеклы.... ) менее надежно. Но даже с бумажкой точность определения приблизительная. Но если честно то, достаточная, в лабораторию можно не нести.

Александр Макаров

В отделах для садоводов продаются индикаторы кислотности почвы. Они очень просты в применении)))

Виктор Куликов

Часто это делают, гляда на растущие там растения.

Елена Гандаева

О кислотности почвы говорят сорняки. На кислой растет хвощ, осот и мокрец