Василий Беркут

кто входил в южное общество? война 1812 года.

Арам Манукян

найди в яндексе

Андрей Мезенцев

В 1818 г. было образовано другое общество – Союз благоденствия ( на базе Союза спасения) . Его организационная структура была сложнее, а охват действия намного шире: образование, армия, чиновничество, суд, печать и др. Во многом цели Союза благоденствия совпадали с государственной политикой России, поэтому организация не была полностью законсперирована.
Основные цели организации:
отмена крепостного права;
ликвидация самодержавия;
введение свободного и законного правления.
Но устав Союза благоденствия состоял из двух частей: основной и «сокровенной» , которая была составлена позже.
Созванный в 1820 году Московский съезд решил очистить движение от колеблющейся части, а также от радикальной. Общество Пестеля объявили распущенным.
На основе «Союза благоденствия» в 1821 г. образовались две революционные организации: Южное общество в Киеве и Северное общество в Петербурге. Более революционное из них, Южное, возглавил П. Пестель. Тульчинская управа Союз благоденствия возобновила тайное общество под названием «Южное общество» . Структура его была аналогичной структуре Союза спасения: в его составе – исключительно офицеры, строгая дисциплина. Предполагалось установить республиканский строй путём цареубийства и военного переворота. В состав общества входило три управы: Тульчинская (руководители П. Пестель и А. Юшневский) , Васильковская ( руководитель С. Муравьев-Апостол) и Каменская (под руководством В. Давыдова и С. Волконского) .
П. Пестель, сторонник революционных действий, предполагал, что во время революции потребуется диктатура временного верховного правления. Поэтому он составил проект с очень длинным заголовком «Русская Правда, или Заповедная Государственная Грамота Великого Народа Российского, служащая заветом для усовершенствования Государственного устройства России и содержащая верный наказ как для народа, так и для Временного Верховного Правления» , или сокращенно «Русская правда» (по аналогии с законодательным документом Киевской Руси) . Фактически это был конституционный проект. В нем было 10 глав:
- о земельном пространстве;
- о племенах, Россию населяющих;
- о сословиях, в России обретающихся;
- о народе в отношении к приуготовляемому для него политическому состоянию;
- об устройстве и образовании верховной власти;
- об устройстве и образовании местной власти;
- об устройстве безопасности в государстве;
- о правительстве;
- наказ для составления государственного свода законов.
При уничтожении крепостного права Пестель предусматривал освобождение крестьян с землей. Причем всю землю в волости он предлагал делить на две части: ту, которая является общественной собственностью, продавать нельзя. Вторая часть – это частная собственность, ее продавать можно. Но, несмотря на то, что Пестель выступал за полное уничтожение крепостного права, он не предлагал отдавать всю землю крестьянам, частично сохранялось и помещичье землевладение.
Убежденный противник самодержавия, он считал необходимым физическое уничтожение всего царствующего дома.