Алексей Котельников

Чем можно отстирать куртку измазанная в мазуте или маслом растительным?

Куртка чёрно-красного цвета
Наполнитель пух и ещё что-то

Ев
Евгений

Подкладываем ватный диск под пятно, смачиваем второй пихтовым маслом, аккуратно трем. На нижнем диске остается пятно, верхний чуть пачкается, ткань - чистая. Если еще не чистая, то берем чистый диск, подкладываем, снова трем диском, смоченным в пихтовом масле. И так - пока пятно не исчезнет. С новой х/б юбки пятна оттерлись без следа! А самое главное - я масляных пятен не нашла, но на всякий случай замочила с АОСом для посуды - он отлично масляные пятна отстирывает, как подсказывает мой жизненный опыт 😉
А еще пихтовое масло пахнет намного лучше растворителей-бензинов и т. п. и ткань не повреждает, и окраску ткани - тоже.

Дмитрий Федоров

Инструкция
В каждом доме имеется целая масса подручных средств, которые помогут вывести масляные и жирные пятна. Обычное хозяйственное мыло способно удалить свежее пятно любого происхождения на вашей куртке. Для этого возьмите куртку и хорошо намыльте образовавшееся пятно хозяйственным мылом, оставьте на ночь. Данный способ требует небольшого терпения, но результат того стоит. Утром останется постирать вещь и тщательно прополоскать.
Если вы находитесь в этот момент в кафе или сети быстрого питания, наверняка под рукой имеется соль, которая имеет свойство отлично впитывать масло и жир. Посыпьте пятно солью и слегка разотрите. Повторите данную процедуру несколько раз, пока не впитается все масло. Придя домой застирайте куртку с мылом или жидкостью для мытья посуды.
Ваша куртка изготовлена из искусственного материала и имеет светлый цвет? Тогда следующий метод именно для вас: размешайте чайную ложку нашатырного спирта в половине стакана теплой воды. Смочите ватный тампон в приготовленном растворе и обработайте пятно, направляясь от краев к центру. Затем прогладьте куртку теплым утюгом через белую хлопчатобумажную ткань, подложенную с обеих сторон пятна.
Для удаления масляного пятна с цветной или черной куртки вполне подойдет сухая горчица. Для этого следует растворить ее в небольшом количестве воды до получения консистенции кашицы. Нанесите горчичную смесь на пятно и оставьте на полчаса. Когда горчица подсохнет, постирайте вещь в теплой воде. Горчица помогает деликатно справиться с масляными пятнами, а также с пятнами чернил.
Пятна на куртке от машинного масла можно удалить кашицей, приготовленной из эфира и порошка магнезии. Нанесите смесь на пятно и оставьте на некоторое время. После того как эфир полностью улетучится, счистите магнезию щеткой. Такое пятно можно вывести смесью из нашатырного спирта и скипидара, смешанных в равных пропорциях. Нанесите состав на пятно и оставьте на 30-40 минут. Повторяйте процедуру до тех пор, пока пятно не исчезнет полностью. Затем постирайте куртку в мыльной воде.

Александр

Попробуй "фейри" или что то подобное. Купи новую!

Анечка

.Бензином

Юл
Юля

Если Вас не затруднит, заедьте на любую мойку авто, где моют безконтактным способом. Попросите их шампунь грамм 100. Отмоете влет