Ирина Белозерова

почему мы называем маленьких детей ребёнком? викторовская школа

Алишер Носиров

Русское слово «ребёнок» происходят от древнерусского робя, робъ, вытекающего из праславянской формы orbъ — «раб» , которое могло первоначально значить «сирота» , потому что сироты выполняли наиболее тяжелую домашнюю работу. В результате дальнейшей ассимиляции древнерусского языка, гласная буква «о» стала «е» . Исходной праиндоевропейской формой было orbę (родит. orbęte). Русскому слову «ребёнок» родственны древнеиндийское árbhas — «маленький, мальчик» , греческое ὀρφανός и латинское orbus — «осиротевший» , армянское оrb — «сирота» , готское arbja — «наследник».

Алексей Кравцов

а кто он? ребенок для родителей всегда ребенок, хоть и пенсионер уже,,