Федор Смирнов

скажите пожалуйста могу ли я обменять или сдать ( и получить обратно деньги) товар ненадлежащего качества (в данном

скажите пожалуйста могу ли я обменять или сдать ( и получить обратно деньги) товар ненадлежащего качества (в данном случае сумку у которой облазят ручки) если с момента покупки не прошло 14 дней

Та
Татьяна

а причём здесь мифические 14 дней ???

14 дней даются покупателю для ОБМЕНА товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества и НЕ БЫВШЕГО в употреблении

у вас же БРАК и товар Б/У - разницу видите ???

в вашей ситуации важно наличие установленной продавцом гарантии

если таковая есть - читайте это

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

если же гарантии нет ( или закончилась ) - то именно вы должны будете доказать факт того что данный дефект, является производственным и наступил ДО передачи товара вам

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
6. Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.