Ан
Андрей

И вот еще один МузГиС... А из каких краев его автор? (повтор вопроса)

Забыла продлить вопрос: ((, поэтому повторяю:
...Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой. :)), как АВТОР этого ХИТА всех времен и народов и его ШЛЯГЕР:)) )

По странному стечению обстоятельств, это произведение было заказано представителями ОДНОЙ страны для их фильма про ДРУГУЮ страну музыканту, который был родом из ТРЕТЬЕЙ.
В связи с еще одним странным стечением обстоятельств, автор сочинил эту мелодию после прочтения в прессе одной трагической истории, произошедшей с представителями одного этнического меньшинства, в связи с чем в первоначальном варианте названия фигурировало и наименование данного этноса. Впрочем, впоследствии, "этническую" компоненту из названия шлягера все же убрали:) )
Произведение стало своего рода "эталоном", отражающим представления одного континента о менталитете своего "собрата":))
ВесЧь приобрела невероятную популярность.. .
----------------------------------------------------------------
Надеюсь, Вы мне все расскажете о ее авторе и об истории ее создания. Можно коротко, но информативно + разумеется:)) , ПОСЛУШАТЬ, желательно, в разных вариантах исполнения.
Всем удачи!:) )

Сашкин Сашкин

Танго «Ревность» (Jealousy tango) -музыка страсти, написанная хладнокровным датчанином

Как сообщает зарубежная музыкальная статистика, в 1970-х годах среди всех музыкальных произведений по количеству публичных исполнений на первом месте в мире была песня "Yesterday" группы "Битлз", а на втором месте - танго "Ревность" (Jealousy tango),.

За прошедшие десятилетия эта мелодия несколько подзабылась, поэтому не грех напомнить, как, когда и благодаря кому появилось данное музыкальное произведение.

Танго "Ревность" было написано в 1925 году, а его автором является датский композитор Якоб Гаде (Gade Jacob). и предназначалась эта мелодия в качестве саундтрэка (музыкального сопровождения) для американского фильма "Дон Ку, сын Зорро", являющегося продолжением фильма "Знак Зорро", о приключениях благородного разбойника Зорро в чёрном плаще и в чёрной маске, который считается чем-то вроде мексиканского аналога Робин Гуда.

У людей во всех странах укоренился уже стереотип - где латиноамериканцы, там кипят любовные страсти, и ревность среди этих страстей - далеко не самая последняя. Поэтому танго "Ревность" (Jealousy) пришлось очень кстати к фильму про Мексику времён испанского колониального владычества.

Почему продюсеры из США заказали музыку датчанину, а не американцу? Потому что Якоб Гаде (Jacob Gade) с 1919 по 1921 год работал в Нью-Йорке дирижёром оркестра, игравшего в кинотеатрах, и был широко известен в тогдашних киношных кругах.

Фильмы в ту пору были немые, без звука, и чтобы зрители не сидели во время показа в полной тишине, всё время, пока шёл фильм, играли музыку. Сначала это был просто пианист ("тапёр"), а затем в продвинутых кинотеатрах стали играть целые оркестры.

Первое публичное исполнение танго "Ревность" (Jealousy) состоялось в понедельник, 14 сентября 1925 года, на премьере фильма "Дон Ку, сын Зорро" в столице Дании Копенгагене. Оркестром во время показа немого фильма дирижировал сам автор музыки - Якоб Гаде.

Что любопытно, композитор сочинил ноты этого танго после того, как прочитал в газете заметку, что муж-цыган убил жену из ревности, отсюда и первоначальное название мелодии - "Ревность, цыганское танго" (по-датски - "Jalousie, Tango Tzigane"), однако затем, чтобы всё-таки приспособить музыку к требованиям заказчика, композитор убрал из названия упоминание о цыганах, и перевёл его на английский, в результате чего и появилось "Jealousy tango", или просто "Jealousy".

Танго "Ревность" в исполнении Плачидо Доминго

Оно же в исполнении Адриано Челентано

Филипп Киркоров "Jealousy Tango" - Новая волна 2011